Встреча коллектива школы с Янилкиным Николаем Андреевичем

20161229_134844

В преддверии нового года прошла встреча коллектива МБОУ «Аксубаевская СОШ № 2» с ветераном  педагогического труда, Почетным гражданином  Аксубаевского района Николай Андреевичем  Янилкиным, работавший пять лет преподавателем ОБЖ  в нашей школе. Встреча была приучена юбилею ветерана, ему 2 декабря исполнилось 85 лет. Коллектив школы во главе с директором школы Туктаровой Энже Фаридовны поздравил ветерана с юбилеем.  Поздравила  Николая Андреевича и начальник МКУ Отдела образования Аксубаевского района Валиуллина Амина Каримовна.

видео фрагмент встречи

Николай Янилкин – коренной житель Аксубаева. Когда его отца – главу многодетного семейства, забирали в августе 1941-го на фронт, ему было 10 лет. Отец погиб в июне 1942 года. С лихвой парнишка познал и трудности военного, и послевоенного лихолетья, когда нужно было рано повзрослеть, чтобы стать опорой матери. Но, как признается Николай Андреевич – это только его закалило. А в выборе профессии главную роль сыграла служба в армии – в войсках связи в Германии, где он дослужился до командира взвода связи. За время службы и после увольнения в запас прошел многочисленные курсы офицеров. Была перспектива остаться служить и дальше, но тяга земли родной оказалась сильнее. Он вернулся на родину. И стал работать в школе. Первый свой рабочий учебный год – в Старотимошкинской школе, учителем русского языка. А уже летом – поступил в Казанский педагогический институт на исторический факультет. С августа 1954 года Николай Андреевич стал преподавать начальную военную подготовку, физкультуру, историю в Аксубаевской средней школе. Был классным руководителем, организатором внеклассной, внешкольной работы, завучем школы, секретарем партийной организации школы, пропагандистом РК КПСС, профоргом. Даже после выхода на пенсию он в течение пяти лет преподавал ОБЖ в школе №2 райцентра, входил в состав Совета ветеранов района. И все эти годы занимался вопросами патриотического воспитания молодежи, имеет нагрудные п очетные знаки от председателей Всесоюзного комитета ДОСААФ СССР маршала Советского Союза Буденного, маршала авиации Покрышкина, и героя Советского союза, адмирала флота Егорова. В его послужном списке – медаль «За доблестный труд в годы ВОВ», медали «Ветеран труда» и медаль интернационалиста за службу в Германии, в западной группе войск. Но самая главная награда – звание «Почетный гражданин Аксубаевского района», которое ему присвоили в августе 2015 года.

Николай Андреевич на протяжении многих лет являлся начальником лагерных сборов учащихся школ района. За многолетний педагогический труд награжден знаком «Отличник народного просвещения РСФСР», имеет множество грамот. И все эти годы юбиляр трепетно собирал исторический материал о земляках– участниках Великой Отечественной войны, в течение многих лет сотрудничал с нашей газетой и печатал свои очерки, издал два тома книги «Аксубаевцы – защитники Родины», практически готов материал для издания книги о тех, кто не вернулся из боя.

1995 год, Аксубаевская СОШ № 2 , зарница

1995 год, Аксубаевская СОШ № 2 , зарница

Comments are closed.