Республиканская научно — практическая конференция

25 апреля в актовом зале Института международных отношений, истории и востоковедения прошла Республиканская научно-практическая конференция “Реализация инновационных направлений в преподавании предметов «История» и «Обществознание», организованная по инициативе дирекции ИМОИиВ КФУ, «Института развития образования Республики Татарстан» и Регионального отделения Всероссийской ассоциации учителей истории и обществознания.

Основную часть аудитории конференции составили учителя истории и обществознания Республики Татарстан, студенты Высшей школы исторических наук и всемирного культурного наследия, профессорско-преподавательский состав кафедр отечественной истории, истории Татарстана, археологии и этнологии.

С приветственным словом к участникам республиканской конференции обратился директор Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Рамиль Равилович Хайрутдинов, который отметил, что в современной общественно-политической жизни России особую остроту получил вопрос о подготовке учителя нового поколения, способного реализовать задачи модернизации всей системы образования страны, что во многом будет зависеть от уровня подготовки учителей истории и обществознания, профессиональная деятельность которых является одним из наиболее важных каналов формирования мировоззрения подрастающих поколений, ценностных ориентаций граждан России, поэтому для ИМОИиВ одним из приоритетных направлений деятельности является подготовка, переподготовка и повышение квалификации учителей истории и обществознания.

Зам. директора по научной деятельности Института международных отношений, истории и востоковедения, д.и.н., проф. Раиль Равилевич Фахрутдинов в своем выступлении охарактеризовал научно-информационное пространство в контексте изучения истории Татарстана и татарского народа, что в современных условиях имеет тренд к внедрению электронных учебников и в качестве примера предложил участникам конференции один из вариантов такого учебника по истории татарского народа. Он также выступил с предложением в качестве продолжения традиционных встреч учителей нашей республики с учеными и преподавателями КФУ провести в следующем году съезд выпускников — учителей истории и обществознания.

В докладе руководителя сектора «Педагогического образования» ИМОИиВ д.и.н., проф. Олега Владимировича Синицына   было обращено первостепенное внимание на университетское историческое образование, его опыт, уроки и векторы совершенствования в ХХI в., особенностям учебного процесса по направлению педагогическое образование, функциям, содержанию и технологиям историко-обществоведческого образования и воспитания в рамках реализации Стратегической академической единицы (САЕ) гуманитарного направления в КФУ «Учитель XXI века».

Одним из центральных было выступление к.полит.н., доцента кафедры отечественной истории, председателя федеральной экспертной комиссии ЕГЭ по истории и обществознанию Альбины Раисовны Файзуллиной «Актуальные вопросы подготовки к ГИА по истории и обществознанию в 2017 году». В ее докладе был представлен анализ результатов ЕГЭ по этим предметам в 2016 г., типичные ошибки школьников, затруднения и несформированность умений по выполнению заданий КИМ, а также рассказано о тех изменениях, которые ждут учителей и обучающихся по ОГЭ и ЭГЭ в 2017 г. и методические рекомендации по подготовке к предстоящим выпускным экзаменационным испытаниям.

В блоке докладов двух членов-корреспондентов АН РТ, докторов исторических наук, профессоров кафедры истории Татарстана, археологии и этнологии Искандера Аязовича Гилязова и  Фаяза Шариповича Хузина были затронуты особенности изучения  истории Татарстана и татарского народа в национальных (татарских) школах,  актуальные вопросы по подготовке и внедрению в учебный процесс в школах учебников по истории, авторами которых они являются. Ученые обратились к учителям с просьбой высказать свои пожелания и замечания к действующим учебным пособиям для школ, которые необходимы для переиздания нового поколения учебников по истории Татарстана.

Ведущий редактор Центра историко-обществоведческих дисциплин издательства «Русское слово» к.и.н. Татьяна Дмитриевна Стецюра (г. Москва) в докладе «Дидактическое сопровождение преподавания всеобщей и отечественной истории в системе школьного образования» подробно осветила подготовленные новые серии учебников, УМК, хрестоматий, методических пособий по истории и обществознанию в соответствии с ФГОС и ИКС, преподаватель Казанского суворовского военного училища МО РФ Оксана Александровна Романова рассказала об опыте внеурочной деятельности по истории в контексте Историко-культурного стандарта.

Подвела итоги работы конференции Ильсия Мансуровна Фокеева,  ст. преподаватель ИРО РТ, ответственный секретарь Регионального отделения Всероссийской ассоциации учителей истории и обществознания, оценившая ее как очень положительный вклад в профессиональную подготовку учителей истории и обществознания к реализации ФГОС ОО и Историко-культурного стандарта Министерства образования и науки РФ.

В работе конференции приняли участие  учителя истории и обществознания из Аксубаевского района:  Горбунов Геннадий Валерьевич -учитель истории МБОУ «Аксубаевская СОШ № 2» и Воронина Наталья Геннадьевна — учитель истории МБОУ «Кривоозерская СОШ им. Г.Г. Романова»

45464

(Материал  с сайта  http://kpfu.ru/imoiv/v-kfu-obsudili-njuansy-prepodavaniya-istorii-i.html). Фото Горбунова Г.В.

Comments are closed.