Парламентские дебаты — 2018

5 апреля в МБОУ «Аксубаевская СОШ №2» состоялся ежегодный районный турнир «Парламентские дебаты 2018», проводящийся в целях политико-правового воспитания школьников, формирования культуры публичных выступлений, а также формирования общественной инициативы и личностной активности школьников. В этом году в турнире приняли участие 10 команд из 7 общеобразовательных организаций района.

Аксубаевскую среднюю школу № 2 представляли две команды:

1 команда: Убейкин Никита и Мухутдинов Артур — 10 класс

2 команда: Садыкова Энже (9 бкласс) и Ризванова Алсу (7 б класс)

Ученики демонстрировали свои навыки публичных дискуссий, обсуждая достаточно актуальные и злободневные темы, среди которых и проблемыраздельного обучения мальчиков и девочек, и влияние телевидения на современное общество, и нужны ли детям карманные деньги, и должно ли быть изучение татарского языка только на добровольной основе, и многие другие. Особенно жаркие дискуссии возникли при обсуждении вопросов «Может ли быть настоящим виртуальный друг» и «Зима лучше, чем лето».

Команды выступали в роли либо защитника, либо противника той или иной точки зрения, и, несмотря на взрослость и сложность многих вопросов, достаточно преуспели в отстаивании своих позиций. Юные участники турнира продемонстрировали не только свое красноречие, эрудицию и кругозор, но и высокую культуру ведения дебатов, уважение и корректность по отношению к своим оппонентам.

Выступления участников оценивал компетентный экспертный совет под председательством методиста МКУ «Отдел образования» Чеверикина С.А.

Вёл дебаты бессменный ведущий конкурса – учитель истории и обществознания МБОУ «Аксубаевская СОШ №2» Горбунов Г.В.

Главным призом в Парламентских дебатах традиционно является переходящий Кубок победителя турнира. В этом году Кубок увезла домой команда МБОУ «Старомокшинская СОШ им. В.Ф.Тарасова» (Яругина Анна и Сулейманова Айназ, руководитель Иванова М.Н.), одержавшая яркую и убедительную победу.

Уверенно выступали ребята из Старотимошкинской школы – Чудинов Дмитрий и Макаров Эдуард (руководитель Тербуков Н.В.), но они не смогли противостоять напору девчонок из Старого Мокшина, и поэтому – второе место.

Видео:  финальный поединк между Старомокшинской СОШ и Старотимошкинской СОШ

Совсем немного отстала от лидеров команда МБОУ «Кривоозерская СОШ им. Г.Г.Романова» (Непомнящий Иван, Чубурова Анна, руководитель Федорова М.В.) и заняла достойное третье место.

Видео: Поединок за третье место между командами Кривоозерская СОШ и Аксубаевская СОШ № 3 (Удиярова Кристина и Хайруллина Камиля)

Победители и призеры были награждены грамотами МКУ «Отдел образования», участникам команд вручены комплекты золотых, серебряных и бронзовых медалей.

Также грамотами отдела образования были отмечены лучшие спикеры турнира. Ими стали: Игушкина Алина из Аксубаевской СОШ № 1 имени В.Г. Тимирясова

и  Убейкин Никита из Аксубаевской СОШ № 2

Comments are closed.