В Аксубаеве прошел турнир памяти Виталия Тимирясова

В Аксубаеве прошел VI Республиканский шахматный турнир на приз памяти Виталия Тимирясова.

На эти интеллектуальные состязания из года в год съезжается все больше любителей шахмат. В этом году его проводили на базе школы, выпускником которой был наш земляк, выдающийся деятель науки Виталий Тимирясов.

На турнир собралось 150 человек. Это представители Чистопольского, Черемшанского Нурлатского районов и хозяева площадки.

За Аксубаевскую сборную выступили члены кружков:

«Белая ладья» МБОУ Аксубаевская СОШ № 2

  1. Нуруллин Карим — 2 класс
  2. Хуснутдинов Саит — 2 класс
  3. Новичкова Полина — 3 класс
  4. Михайлова Виктория — 4 класс
  5. Камалетдинова Альфина — 4 класс
  6. Быков Антон — 4 класс
  7. Борисова Юлия — 5 класс
  8. Даутов Ильсаф — 7 класс
  9. Белов Никита — 6 класс
  10. Борисов Максим — 8 класс
  11. Маклаков Данила
  12. Хасаншин Динар — 8 класс
  13. Ахметзянова Эльвира — 9 класс
  14. Рязанова Полина — 9 класс
  15. Муртазина Юлия — 11 класс
  16. Убейкин Никита — 11 класс

«Шашки, шахматы» МБОУ «Аксубаевская СОШ № 3»

  1. Альдиванов Илья — 2 класс
  2. Енизеркин Марк — 2 класс
  3. Халиуллин Рамиль — 3 класс
  4. Алмакаева Амиля — 4 класс
  5. Овчинникова Зинаида — 4 класс
  6. Стешина Юлия — 4 класс
  7. Хисматов Ильдан — 4 класс
  8. Рябов Вячеслав — 4 класс
  9. Гатин Райхан — 5 класс
  10. Зартдинов Альберт — 8 класс
  11. Турлукова Юлия — 9 класс
  12. Тухватуллина Алия — 9 класс

Перед началом турнира с добрыми словами напутствия выступила, дочь Виталия Тимирясова Асия Витальевна.

– Мой отец был таким же увлеченным шахматами человеком, – сказала она. – Целеустремленность, трудолюбие помогали ему достичь успехов профессии, науке, общественной деятельности. От души желаю вам добиться в жизни успеха. 

Интересных игр пожелал участникам глава района Камиль Гилманов. 

Шахматные баталии проходили параллельно на нескольких площадках. Шахматисты разных возрастных групп состязались в течение долгих часов. Многие любители интеллектуальной игры из разных районов знают друга по мероприятиям, проводимым у нас и выездным соревнованиям. Они встретились на турнире, как добрые приятели. Среди участников большинство – школьники. Отрадно, что юных шахматистов с каждым годом становится все больше. 

Время шло, напряжение среди шахматистов нарастало. Тренеры с волнением следили за своими подопечными. В финальные поединки попали самые результативные игроки. При такой массовости нелегко было и судейской коллегии при подведении итогов. 

На торжественной церемонии награждения, Асия Тимирясова сердечно поблагодарила всех шахматистов за участие в турнире. 

– Мы дальше будем с вами встречаться, – подчеркнула она.

Под дружные аплодисменты на сцену поднимались призеры. Им вручили дипломы, медали, денежные призы.

Для аксубаевской команды итоги таковы: среди девочек 1– 4 классов 1 место заняла Кадырова Зиля (Староибрайкинская СОШ), среди юношей 9-11 классов вторым и третьим призерами стали учащиеся АСОШ №2 Никита Убейкин и Данила Маклаков.

Среди девушек этого возраста все три призовых места завоевали аксубаевские школьницы: Юлия Турлукова (АСОШ №3), Юлия Муртазина (АСОШ №2) и хозяйка площадки Елена Горбунова.

В состязаниях среди мужчин обладателем «золотой» медали стал Адель Купцов, «серебряной» Тимур Магизов. Среди женщин Татьяна Ванюкова удостоилась третьего призового места.

Параллельно с шахматными баталиями проходил и шашечные. Среди мальчиков 1–4 классов победителем стал Константин Тимофеев из Савгачевской СОШ, его сверстники из третьей школы Илья Альдиванов и Рамиль Халиуллин оказались на втором и третьем местах.

В состязаниях девочек данной возрастной категории места распределились следующим образом: на первом – Виктория Михайлова, втором – Альфина Камалетдинова (обе из АСОШ №2), третьем – Юлия Стешина (АСОШ №3).

Среди женщин призерами стали Эльвира Ахметзянова, Анна Ванюкова, Полина Рязанова.

Среди мужчин Владимир Королев, Геннадий Горбатов, Андрей Егоров. В командном первенстве турнира по шахматам вот уже шестой год подряд Аксубаево оказывается на первом месте. Чистопольская команда заняла второе и Черемшанская – третье места. 

Мероприятие спонсировала Асия Тимирясова. Завершая встречу, Асия Витальевна объявила о том, что в этом учебном году два выпускника первой школы будут приняты в Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова, ректором которого она является, им представится возможность учиться на бесплатной основе. И на этот раз, она не с пустыми руками приехала на родину отца.

Первой школе подарила многофункциональный принтер. В сопровождении главы района Камиля ГилмановаАсия Тимирясова посетила районную библиотеку (в дар библиотеки преподнесла востребованные среди читателей учебную, художественную литературу, которые издаются в институте), с интересом ознакомилась с экспозицией районного краеведческого музея.

Comments are closed.