В родной школе аксубаевского Героя соцтруда соревновались юные шашисты

В Савгачевской СОШ прошел турнир по шашкам, посвященный памяти Героя Социалистического Труда Михаила Михеева.

Четыре года подряд проводится в школе этот турнир. Он является данью памяти известного земляка. Нынешний турнир прошел при поддержке отдела по делам молодежи и спорта.

Строитель, уроженец деревни Урмандеево Михаил Михеев окончил Савгачевскую среднюю школу. Он удостоился звания Героя Социалистического Труда, работая в Якутии бригадиром комплексной строительной бригады. Наш земляк избирался депутатом Верховного Совета СССР, был Почетным гражданином РСФСР, Заслуженным работником Татарской АССР.

Награжден двумя орденами Ленина, Орденом Октябрьской революции, медалью «За добросовестный труд.

В родную школу Героя социалистического труда приехали любители шашек из школ района. Участников соревнований поприветствовал директор Савгачевской СОШ Александр Музилеев. Он рассказал о жизненном пути земляка, о том, как сельский парень добился такой высокой награды.

– Михаил Михеев для всех наших учеников является образцом трудолюбия, – отметил он. – На его примере мы учим школьников быть целеустремленными, стремиться достичь высот в учебе, затем и в профессии.

Участники турнира заняли места за шахматными досками. Подобные состязания не терпят шума, несколько часов Савгачевская школа пребывала в напряженной тишине. Судейская коллегия подвела итоги.Реклама

Среди мальчиков 1-4 классов в личном первенстве 1 и 2 место завоевали хозяева площадки Тимур Липатов и Константин Тимофеев, оставив на третьем месте учащегося АСОШ №3 Рамиля Халиуллина.

В состязании среди девочек 1-4 классов первенство выиграла Ирина Кондратьева из второй школы, второе и третье места заняли Ульяна Кондратьева (Урмандеевская начальная школа) и Камила Ахметзянова (АСОШ №2).

В матчах среди учащихся 5-8 классов представители третьей школы Рамзан Валеев и Динар Зайнуллин оказались на первой и второй строчке турнирной таблицы, Никита Белов из второй школы стал замыкающим тройки призеров.

Среди их сверстниц призовые места распределились следующим образом: 1 – Камилла Тимофеева (Савгачево), 2 – Юлия Борисова, 3 – Виктория Михайлова (обе из АСОШ №2).

Остро шла борьба за призовое место в баталиях между юношами 9-11 классов. Здесь не оказалось равного воспитаннику второй школы Даниле Маклакову. Григорий Благородный из этой же школы занял вторую позицию, третьим призером стал Дмитрий Леонтьев из Савгачевской СОШ.

Среди девушек в данной возрастной категории представительница второй школы  Эльвира Ахметзянова снова вышла в лидеры. Хозяева площадки Анастасия Андреева и Нина Титова обеспечили себе второе и третье места.

В командном первенстве места распределились следующим образом: 1 место – АСОШ №2, 2 место – Савгачевская СОШ (руководитель Анатолий Охотников), 3 место – Аксубаевская СОШ 3. Руководитель обоих райцентровских команд Геннадий Горбунов. Аксубаевской СОШ №2 достался переходящий турнирный кубок.