В турнире памяти Валерия Горбунова приз завоевала его внучка

В онлайн-режиме на портале Шахматная Планета состоялся очередной турнир по шахматам памяти заслуженного работника физической культуры РТ Валерия Горбунова.

Любители шахмат, аксубаевцы помнят Валерия Александровича, как человека, посвятившего себя развитию физической культуры и спорта в районе. Валерий Горбунов – Заслуженный работник физической культуры Республики Татарстан, в течение десятилетий являлся организатором, главным судьей районных, республиканских соревнований. Он не жалел себя, отдавался работе полностью, неся с собой ту богатую историю района спортивного, передавая юному поколению.

Он был человеком добрым, отзывчивым, увлекался шахматами, волейболом, активно участвовал в общественной работе. За организаторские способности, целеустремленность в решении вопросов, его выбирали секретарем комсомольской организации исполкома, райсовета, председателем профкома, народным заседателем.

Трудовая деятельность Валерия Горбунова была отмечена знаками «Лучший работник физической культуры Татарстана», «За заслуги в развитии физической культуры Татарстана». Шахматисты района видели в нем своего наставника, доброго друга. Продолжатель славных дел Валерия Александровича – его сын Геннадий. Он возглавляет шахматный клуб, вокруг него сосредоточена широкая деятельность любителей шахмат. В память об отце он ежегодно организовывает турниры. Год от года увеличивается число участников. Нынешний турнир, по известным причинам, прошел в онлайн-режиме. Тем не менее, для каждого участника он прошел интересно, захватывающе.

Вот как рассказывает о нем Адель Купцов:

«Чемпионат Аксубаева проходит с 1976 года. Рекордсменом-победителем турнира является Юрий Васильевич Сухалов (9-кратный чемпион: 1980, 1984, 1986, 1988, 1993, 1994, 1996, 1997, 1999). Отрадно, что в этом году на старт открытого онлайн-турнира вышли более 30 шахматистов, с разных районов республики Татарстан и Самарской области.

Все 7 туров пройти без поражений удалось в этот раз Тимуру Магизову. Он побеждал всех, красиво, в присущем ему позиционном стиле. Когда соперник поначалу не понимает, что уже начинает проигрывать – сначала, к примеру, перестает контролировать белые поля, затем остается со слабой пешкой, затем проигрывает горизонталь, а потом при равном, казалось бы, комплекте фигур оказывается в позиционном цунгванге. Тимур Магизов стал чемпионом Аксубаева в четвертый раз (2003, 2004, 2008, 2020) и к своему четвертому чемпионству он шел очень упорно. В 2018 году был третьим, пропустив вперед себя чистопольца Ильнура Шамсутдинова и атнинца Ирека Сабирова. В 2019 году по итогу «искрометного поединка» тем же Иреком, завоевал «серебро». В нынешнем турнире на второй строчке остановился Ильнур Шамсутдинов, причем нельзя не отметить чистопольца, уже пятый год подряд он становится призером данного турнира. Третье призовое место также уходит в Чистополь — Фаниль Хасанов лишь по коэффициенту превзошел чемпиона Кукмора Дмитрия Алексеева и еще нескольких шахматистов».

Среди юношей до 8 класса неоспоримую победу одержал казанец Артемий Романов. На втором месте – Фаиль Гафиятуллин из Татмайнской СОШ, третьим призером стал Ратмир Новиков. Среди юношей 9-11 классов Данила Маклаков не оставил шансов на победу своим друзьям по школе – Ильсафу Даутову и Максиму Борисову, которые оказались на 2 и 3 ступенях спортивного пьедестала. Все трое – учащиеся АСОШ №2.

Онлайн-шахматные состязания среди девушек завершились с таким итогом: 1 место – Ильзира Садреева, второе – Адиля Салахова (обе девушки из Чистополя). Третье призовое место завоевала учащаяся АСОШ №2 Полина Кечаева. Для нее этот турнир – особенный, она – внучка Валерия Горбунова. И участие в турнире памяти деда показало, что растет достойная смена, шахматы для нее тоже – один из любимых видов спорта.

Comments are closed.