Category Archives: Шахматы

Грант «Лучший педагог дополнительного образования» — 2017

20170705_132203

Победители грантов лучший педагог дополнительного образования в 2016/2017 учебном году с Аксубаевского района стали учителя из МБОУ «Аксубаевская СОШ № 2»

Горбунов Геннадий Валерьевич  — педагог дополнительного образования физкультурно-оздоровительного направления, кружкового объединения «Белалая ладья»

Ванюкова Светлана Александровна  — педагог дополнительного образования естественно-научного направления, кружкового объединения «Юный физик»

Львова Елена Николаевна — педагог дополнительного образования социально-педагогического направления, кружкового объединения «Эрудит»

Список победителей гранта по Республике Татарстан

Итоговые майские турниры по шахматам

В кружковых объединениях «Белая ладья» МБОУ «Аксубаевская СОШ № 2» и «Шашки, шахматы» МБОУ «Аксубаевская СОШ № 3» прошли итоговые турниры по шахматам, завершившие  2016 — 2017 учебный год.

Результаты итоговых турниров

Кружок «Белая ладья»

1 место — Убейкин Никита — 9 а класс

2 место -Борисов Максим — 6 а класс

3 место -Маклаков Данила — 6 а класс

Кружок «Шашки, шахматы»

мальчики 1-4 класс

1 место — Гатин Райхан — 3 б класс

2 место — Купоров Александр — 4 а класс

 3 место — Валеев Рамзан — 2 а класс

девочки 1-4 классы

1 место — Стешина Юлия — 2 а класс

2 место -Овчинникова Зинаида — 2 а класс

3 место -Алмакаева Амиля — 2 в класс

Все победители, на последнем звонке, были награждены грамотами, медалями и кубками, а призеры турниров грамотами и медалями от школ.

     

 

Итоговые майские турниры по русским шашкам


В мае в кружковых объединениях «Белая ладья» — МБОУ «Аксубаевская СОШ № 2»  и «Шашки, шахматы» — МБОУ «Аксубаевская СОШ № 3» прошли итоговые турниры в 2016 — 2017 учебном году,  на кубок школ по русским шашкам, среди 1- 4 классов.

В результате шашечных состязаний победителями и призерами стали:

Кружок «Белая ладья» — МБОУ «Аксубаевская СОШ № 2»
Девочки

1 — место —  Билалова Сюмбель — 4 а класс

2 место — Борисова Юлия — 3 класс

3 место — Захарова Анастасия — 3 класс

Мальчики

1 место — Белов Никита — 4 б класс

2 место — Ишинкин Николай — 4 а класс

3 место — Андреев Глеб — 3 класс

Командное первенство

1 место — 3 класс (классный руководитель — Купцова Надежда Петровна)

2 место -4 а класс (классный руководитель — Аюханова Гульнар Раилевна)

3 место — 4 б класс (классный руководитель — Хамитова Наиля Абдулловна)

Кружок «Шашки, шахматы» — МБОУ «Аксубаевская СОШ № 3»

Девочки (финал)

1 место — Богданова Марина — 4 а класс

2 место -Галеева Дина -3 б класс

3 место — Стешина Юлия — 2 а класс

среди мальчиков  1-х классов

1 место — Халиуллин Рамиль — 1 в класс

2 место -Лодоркин Матвей — 1 б класс

3 место — Гатауллин Булат — 1 в класс

3 место -Тимкин Игорь — 1 б класс

среди мальчиков 2-х классов

1 место — Валеев Рамзан — 2 а класс

2 место — Хисматов Ильдан — 2 в класс

3 место — Рябов Вячеслав — 2 а класс

среди  мальчиков 3 — х  классов

1 место — Сулейманкин Данила — 3 а класс

2 место -Зайнуллин Динар — 3 б класс

3 место — Гатин Райхан — 3 б класс

Среди мальчиков 4-х классов

1 место — Мулеев Кирилл — 4 б класс

2 место — Волков Руслан — 4 а класс

3 место — Купоров Александр — 4 а класс

мальчики 1-4 класс (финал)

1 место и обладатель кубка АСОШ № 3 — Валеев Рамзан — 2 а класс

2 место — Рябов Вячеслав — 2 а класс

3 место — Зайнуллин Динар — 3 б класс

Командное первенство

1 место — 2 а класс (классный руководитель — Золина Надежда Александровна)

2 место — 3 б класс

3 место — 4 а класс

Мемориал Эдуарда Миндубаева в Билярске


В Билярске прошел IV Республиканский  турнир по шахматам, посвященный памяти Эдуарда Ханифовича Миндубаева (1937-2013).

(Миндубаев Эдуард Ханифович – Почетный гражданин Алексеевского муниципального района, Заслуженный работник сельского хозяйства РТ, кавалер Ордена Трудового Красного знамени, ветеран труда, заместитель министра сельского хозяйства, награжден медалью «За доблестный труд» Указом Президента РТ за многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Республики Татарстан, директор фонда «Биляр», основатель фонда шахмат «Казань-1000» (1997 г.), вице-президент федерации шахмат РТ (2004 г.), организатор многих шахматных проектов в Республике Татарстан, таких как: встреча шахматистов РТ с восьмым чемпионом мира по шахматам Михаилом Талем, матч Татарстан-Европа с участием ведущих шахматистов мира.)

Открытие турнира

На открытии соревнований с приветственной речью выступили:директор Билярской СОШ  — Климов Сергей Александрович он выразил огромную благодарность всем действующим лицам мероприятия. Отметил, что ему очень важно и приятно провести вот уже IV  шахматный турнир памяти Э.Х. Миндубаева, внесшего неоценимый вклад в развитие Алексеевского района и в шахматный спорт РТ, именно в стенах родной для него школы.

Начальник отдела по делам молодежи и спорту Алексеевского района РТ Рифкат Бариевич Сулейманов, он поприветствовал участников соревнований, подчеркнул, что шахматы это искусство, один из интеллектуальных видов спорта, позволяющее достичь многого в жизни.

В турнире приняли участие около 80- и  шахматиста из 4  районов Татарстана: Алексеевского, Аксубаевского, Альметьевского и Чистопольского.  Соревнования проходили среди мужчин до 35 лет, Мужчин старше 35 лет,  старших классов (9-11кл.), средних классов (5-8кл.) и младших классов (1-4кл.) по круговой  системе. Контроль времени на партию – по 15 минут каждому игроку.

Аксубаевский район на турнире представляли учащиеся МБОУ «Аксубаевская СОШ № 2», члены кружкового объединения «Белая ладья» (руководитель — Горбунов Геннадий Валерьевич).

Маклаков Данила — 6 «А» класс

Даутов Ильсаф — 5 класс

Муртазина Юлия -9 «А» класс

Убейкин Никита — 9 «А» класс

Результат наших шахматистов следует признать более чем успешным. Убейкин Никита занял 1 место среди юношей 9 — 11 классов

Также 1 место среди девушек  9 -11 классов завоевала Муртазина Юлия

3 место среди мальчиков 5-8 классов занял Даутов Ильсаф

Открытый зональный турнир по шахматам памяти В. Г. Тимирясова

13 апреля в задании Молодежного Центра пос. Аксубаево состоялся IV традиционный зональный турнир по шахматам и шашкам памяти Тимирясова Виталия Гайнулловича

(Родился 6 сентября 1937 года в деревне Барское Енорускино Аксубаевского района Татарской АССР. В 1959 году окончил юридический факультет Казанского государственного университета имени В.И. Ульянова-Ленина, в 1965 году – аспирантуру, в 1970 году – докторантуру экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В 1959-1971 гг. – доцент кафедры политической экономии КГУ имени В.И. Ульянова-Ленина.В 1971-1974 гг. – старший научный сотрудник кафедры политической экономии МГУ имени М.В. ЛомоносоваВ 1974-1989 гг. – заведующий кафедрой экономики Института повышения квалификации Министерства химической промышленности СССР.В 1985 году создал учебно-деловой центр «Таглимат».В 1989-1994 гг. – заведующий кафедрой экономики Татарского института усовершенствования учителей. В 1994-2013 гг. – ректор Института экономики, управления и права (г. Казань). Умер 20 мая 2013 года в Казани. Похоронен на Арском кладбище Казани.)

Перед началом турнира к участникам турнира с приветственными словами выступили: Глава администрации Аксубаевского района —  Гилманов Камиль Камалович,  Российский учёныйэкономист и общественный деятель, кандидат экономических наук, ректор Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП), член Общественной палаты Республики Татарстан, член Совета Ассоциации негосударственных вузов России, дочь Тимирясова В.Г. — Асия Витальевна Тимирясова, Директор ЦСДЮШШОР им. Нежметдинова Р.Г.- Сайфутдинов Наркиз Аминович, Директор ДЮСШ Аксубаевского района Хисматов Нияз Ильясович.

В турнире приняли участие около ста человек из 4 районов закамской зоны Татарстана: Аксубаевский , Черемшанский, Алексеевский и Чистопольский. Главный судья турнира — Горбунов Геннадий Валерьевич. Все члены кружковых объединений   «Белая ладья» — Аксубаевская СОШ № 2 и «Шашки, шахматы» — Аксубаевская СОШ № 3 приняли участие в турнире.

«Белая ладья» — Аксубаевская СОШ № 2″

  1. Борисова Юлия — 3 класс
  2. Ишинкин Николай — 4 а класс
  3. Белов Никита- 4 б класс
  4. Билалова Сюмбель — 4 а класс
  5. Архипова Елизавета — 5 класс
  6. Даутов Ильсаф — 5 класс
  7. Борисов Максим — 6 а класс
  8. Маклаков Данила — 6 а класс
  9. Билалова Эльвина — 6 а класс
  10. Парфенова Кристина — 8 а класс
  11. Ананьев Кирилл — 8 а класс
  12. Убейкин Никита — 9 а класс
  13. Муртазина Юлия — 9 а класс
  14. Михайлова Анна — 9 а класс
  15. Белов Игорь — 10 класс

«Шашки, шахматы» — Аксубаевская СОШ № 3

  1. Валеев Рамзан — 2 а класс
  2. Стешина Юлия — 2 а класс
  3. Овчинникова Зинаида — 2 а класс
  4. Рябов Вячеслав — 2 а класс
  5. Алмакаева Амиля — 2 б класс
  6. Египко — Кирилл — 2 б класс
  7. Галеева Дина — 3 б класс
  8. Баталина Аида — 3 б класс
  9. Алмакаева Айгуль — 3 б класс
  10. Гатин Райхан — 3 б класс
  11. Муратшин Сафар — 3 б класс
  12. Зайдуллин Динар — 3 б класс
  13. Волков Руслан — 4 а класс
  14. Купоров Александр — 4 а класс
  15. Елисеев Александр — 4 а класс
  16. Богданова Марина — 4 а класс
  17. Мулеев Кирилл — 4 б класс
  18. Давлетшин Амир — 4 а класс
  19. Турлукова Юлия — 7 класс
  20. Тухватуллина Алия — 7 класс
  21. Муратшин Алмаз — 8 а класс
  22. Сахабутдинов Данир — 8 а класс
  23. Михайлов Данила — 11 класс

Результаты открытого турнира по шахматам памяти В.Г, Тимирясова

Шахматы

Девочки 1-4 класс

1 место – Ефимова Анастасия – Староильдеряковская СОШ (тренер – Маклаков Алексей)

2 место – Карпова Аделина – Староильдеряковская СОШ (тренер – Маклаков Алексей)

3 место – Билалова Сюмбель – Аксубаевская СОШ № 2 (тренер – Горбунов Геннадий Валерьевич)

Мальчики 1- 4 класс

1 место – Новиков Радмир – Чистополь (тренер – Шамсутдинов Ильнур)

2 место – Гатин Райхан – Аксбаевская СОШ № 3 (тренер – Горбунов Геннадий Валерьевич)

3 место – Мадымаров Амирхан – Алексеевск

Девочки 5- 8 класс

1 место – Садфарова Амина – Алексеевск

2 место – Турлукова Юлия – Аксубаевская СОШ № 3 (тренер – Горбунов Геннадий Валерьевич)

3 место – Пикалова Анна – Староильдеряковская СОШ (тренер – Маклаков Алексей)

Мальчики 5-8 класс

1 место – Алексеев Станислав – Чистополь (тренер – Шамсутдинов Ильнур)

2 место – Сахабутдинов Данир – Аксубаевская СОШ № 3 (тренер – Горбунов Геннадий Валерьевич)

3 место – Борисов Максим – Аксубаевская СОШ № 3 (тренер – Горбунов Геннадий Валерьевич)

Девушки – 9- 11 класс

1 место – Муртазина Юлия – Аксубаевская СОШ № 2 (тренер – Горбунов Геннадий Валерьевич)

2 место – Васильева Кристина – Савгачевская СОШ (тренер – Охотников Анатолий Михайлович)

3 место – Михайлова Анна – Аксубаевская СОШ № 2 (тренер – Горбунов Геннадий Валерьевич)

Юноши 9 – 11 класс

1 место – Убейкин Никита – Аксубаевская СОШ № 2 (тренер — Горбунов Геннадий Валерьевич)

2 место – Белов Игорь – Аксубаевская СОШ № 2 (тренер – Горбунов Геннадий Валерьевич)

3 место – Михайлов Данила – Аксубаевская СОШ № 3 (тренер – Горбунов Геннадий Валерьевич)

Женщины 20 лет и старше

1 место – Ванюкова Татьяна – Аксубаево

2 место – Карпухина Надежда – Сагачево

3 место –Васильева Ольга – Савгачево


Мужчины 20 -59 лет

1 место – Шамсутдинов Ильнур  – Чистополь

2 место – Сабиров Ирек – Алексеевск

3 место – Купцов Адель – Аксубаево

Мужчины 60 лет и старше

1 место – Водышев Михаил – Старые Савруши

2 место – Ипеев Вячеслав – Савгачево

3 место – Мадымаров Намон – Алексеевск

Шашки

Девочки – 1- 4 класс

1 место – Борисова Юлия – Аксубаевская СОШ № 2 (тренер – Горбунов Геннадий Валерьевич)

2 место – Тимофеева Камила – Савгачевская СОШ (тренер – Охотников Анатолий Михайлович)

3 место – Богданова Марина – Аксубаевская СОШ № 3 (тренер – Горбунов Геннадий Валерьевич)

Мальчики 1-4 класс

1 место – Тимофеев Константин – Савгачевская СОШ (тренер – Охотников Анатолий Михайлович)

2 место – Посредников Евгений – Староильдеряковская СОШ (тренер – Маклаков Алексей)

3 место – Белов Никита – Аксубаевская СОШ № 2 (тренер – Горбунов Геннадий Валерьевич)

Женщины 16 лет и старше

1 место – Тухватуллина Алия – Аксубаевская СОШ № 3 (тренер – Горбунов Геннадий Валерьевич)

2 место – Ванюкова Анна – Аксубаевская СОШ № 3

3 место – Мышкова Светлана – Староильдеряковская СОШ (тренер – Маклаков Алексей)

Мужчины 16 лет и старше

1 место – Королев Владимир – Кривоозерская СОШ

2 место – Горбатов Геннадий – Аксубаево

3 место – Зайнуллин Флен – Аксубаево

Командное первенство

1 место — Аксубаево — 1 (Аксубаевская СОШ №2, Аксубаевская СОШ № 3) — тренер Горбунов Геннадий Валерьевич

2 место — Аксубаево- 2 (Савгачевская СОШ, Староильдеряковская СОШ) — тренеры — Охотников Анатолий Михайлович, Маклаков Алексей

3 место — Чистополь (тренер — Шамсутдинов Ильнур)

Вице-президент Федерации шахмат РТ Сайфутдинов Н.А наградил благодарственными письмами Федерации шахмат РТ и Министерства по делам молодежи и спорта РТ за личный вклад в воспитании интеллектуальной молодежи и популяризации шахмат в РТ главу Аксубаевского муниципального района РТ Гилманова К.К., — ректора Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова  Тимирясову А.В., начальника по делам молодежи и спорту  исполнительного комитета Аксубаевского муниципальногорайона Зайцева С.Ю., директора МБУ ДО «ДЮСШ» Хисматова Н.И., ветеранов спорта Горбатова Г.А., Водышева М.Г., Калмыкова А.М. и главного судью турнира Горбунова Г.В.

45464