Воинская обязанность, альтернативная гражданская служба

План

  1. Понятие «военная служба».
  2. Прохождение военной службы:

а) по призыву;

б) по контракту.

  1. Воинская обязанность:

а) что такое воинский учёт;

б) как готовиться к военной службе;

в) кто подлежит призыву на военную службу;

г) срок военной службы.

  1. Кто может быть освобождён от службы?
  2. Кому предоставляется отсрочка от призыва?

 

Защита Отечества – конституционная обязанность гражданина России. Конституция РФ провозглашает: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации».

Граждане РФ несут военную службу в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (1998). Воинская обязанность не распространяется на иностранцев и лиц без гражданства, проживающих на территории РФ. Замена одного гражданина другим для исполнения воинской обязанности не допускается.

Воинская обязанность граждан РФ реализуется путем: воинского учета; обязательной подготовки граждан к военной службе; призыва на военную службу; прохождения военной службы по призыву; пребывания в запасе; призыва на военные сборы и прохождения военных сборов в период пребывания в запасе.

Граждане проходят военную службу: российские – по призыву или по контракту (добровольно); иностранные – по контракту на воинских должностях солдат, матросов, сержантов и старшин.

На военную службу призываются все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие права на 1) освобождение или 2) отсрочку от призыва. За уклонение от призыва на военную службу установлена уголовная ответственность. Закон предусматривает возможность поступления мужчин и женщин на военную службу по контракту. Срок военной службы составляет 12 месяцев.

Освобождаются от призыва на военную службу граждане

1) признанные по состоянию здоровья негодными или ограниченно годными к военной службе;

2) имеющие ученую степень кандидата наук или доктора наук;

3) чьи отец, мать, родной брат, родная сестра погибли при исполнении ими обязанностей военной службы.

Основания для отсрочки от военной службы: временные проблемы со здоровьем; необходимость ухода за родственником или близким человеком, который не может обходиться без посторонней помощи; воспитание ребенка без матери; наличие двух и более детей или одного ребенка в возрасте до 3 лет; обучение по очной форме в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования (на время обучения), обучение в общеобразовательных учреждениях для лиц, достигших 18-летнего возраста до окончания школы.

Альтернативная гражданская служба (АГС) в Российской Федерации  — это  особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами вместо военной службы. 

Право на АГС граждане РФ имеют в следующих случаях:

Если служба в армии идет в разрез с убеждениями или вероисповеданиями призывника (пацифисты, буддисты и т.п.).

Если призывник принадлежит к малочисленному коренному народу, который ведет традиционное хозяйствование и промыслы.

Альтернативная гражданская служба – это замена службы только для тех, кто признан годным для несения основной службы в ВС РФ.

Сущность альтернативной службы

Альтернативная служба представляет собой специфическую трудовую деятельность на благо государства.

По состоянию на 2016 год существует 65 профессий и 61 должность, которая будет предложена призывнику вместо службы в армии.

Распределение призывников производится так же, как и в случае с военной службой: те, кто будут определены для прохождения альтернативной службы , будут направляться за пределы субъектов РФ, где они проживают. Исключение – коренные малочисленные народности, для которых гражданской службой может быть привлечение к традиционным отраслям хозяйствования.

Сроки  альтернативной службы зависит от места ее прохождения:

18 месяцев, если служба проходит в организациях, относящихся к Вооруженным Силам Российской Федерации.

21 месяц, если служба проходится в других организациях.

Прогулы без уважительных причин, дополнительные отпуска по причине обучения в образовательных организациях, время пребывания под уголовным или административным арестом, а такжевыходы на работу в состоянии опьянения любой природы не засчитываются в срок службы.

За время службы предоставляется два отпуска

Какие  варианты работ предлагаются для АГС?

В основном — низкоквалифицированные виды работ.

Наиболее распространенными являются профессии в отраслях животноводства, промышленности, сельского хозяйства, медицины, образования.

Призывники могут быть направлены на прохождение службы поваров, плотником, подсобным рабочим, садовником, санитаром, слесарем, столяром, трактористом, уборщиком и т.п.

Ряд специальностей, связанных с судоходством, к примеру – помощник шкипера и т.п.

Медицинские должности, включая должности врачей.

Актерские должности, включая варианты «артист балета» и «артист оркестра».

Работы, связанные с ЭВМ, в частности – программист.

АГС — обычная трудовая деятельность в соответствии с Трудовым кодексомно с некоторыми особенностями.

Альтернативнослужащий не вправе по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор, участвовать в забастовках, подрабатывать по совместительству в других организациях.

Альтернативнослужащий, в отличие от солдатаимеет право на образование — по заочной или вечерней форме.

Граждане направляются на АГС по закону, как правило, по экстерриториальному принципу( то есть не там, где живут) Но отсутствие в большинстве организаций общежитий привело к тому, что до 60% проходят АГС по месту постоянного проживания. При прохождении службы в другой местности альтернативно служащему бесплатно предоставляется общежитие.

Место прохождения АГС определяет Федеральная служба по труду и занятости (Роструд), руководствуясь ежегодно утверждаемыми перечнями профессий, должностей и организаций. В перечень включаются только государственные организации федеральной или региональной подчиненности.

При выборе места службы учитываются образование, специальность, опыт работы, медицинские противопоказания, семейное положение.