Культура и быт XIII — XV в.

В русской культуре XIII—XV вв. отчетливо прослеживаются два этапа. Внутренним рубежом здесь явилась Куликовская битва (1380).

  • Первый этап (до 1380 г.) — стагнация и падение после монгольского нашествия.
  • Второй этап (после 1380 г.) — динамичный подъем, в котором прослеживается начало слияния местных художественных школ в общемосковскую, общерусскую культуру.

Литература

Несмотря на то, что в период монгольского нашествия многие центры русской культуры были разрушены, в Новгороде не прерывалась традиция летописания. В конце XIII — начале XIV в. возникли новые центры летописания. С 1325 г. летописные записи стали вестись и в Москве. В период складывания единого государства с центром в Москве роль летописания возросла. В 1408 г. был составлен общерусский летописный свод, так называемая Троицкая летопись, погибшая в московском пожаре 1812 г., а к 1479 г. относят создание Московского летописного свода.

Распространенным литературным жанром того времени были исторические повести. В них рассказывалось о деятельности реальных исторических лиц, о конкретных исторических фактах и событиях. Широкую известность до Куликовской победы получила «Повесть о разорении Рязани Батыем» (в ней рассказывалось о подвиге рязанского богатыря Евпатия Коловрата). Софоний Рязанец создал знаменитую поэму «Задонщина».

В период объединения русских земель вокруг Москвы расцвел жанр житийной литературы. Писатели Пахомий Логофет и Епифаний Премудрый составили жизнеописания крупнейших церковных деятелей Руси: митрополита Петра, перенесшего центр митрополии в Москву, Сергия Радонежского — основателя Троице-Сергиева монастыря и других.

«Хождение за три моря» (1466—1472) тверского купца Афанасия Никитина — первое в европейской литературе описание Индии.

Архитектура и изобразительное искусство

Наиболее активно каменное строительство осуществлялось в Новгороде и Пскове. Используя предшествующие традиции, новгородцы и псковичи возводили десятки небольших по размеру храмов. Среди них такие значительные памятники архитектуры и живописи того времени, как церкви Федора Стратилата на Ручью (1361) и Спаса на Ильинеулице (1374) в Новгороде, церковь Василия на Горке (1410) в Пскове.

image_description

Церковь Федора Стратилата на Ручью

image_description

Спас на Ильине улице

image_description

Церковь Василия на Горке

Первые каменные постройки в Московском княжестве относят к XIV—XV столетиям. Дошедшие до нас храмы: Успенскийсобор (1400) и собор Саввино-Сторожевского монастыря (1405) в Звенигороде, Троицкий собор Троице-Сергиевамонастыря (1422), собор Андроникова монастыря в Москве (1427) — продолжали традиции владимиро-суздальского белокаменного зодчества.

image_description

Успенский собор в Звенигороде

image_description

Собор Саввино-Сторожевского монастыря

image_description

Троицкий собор Троице-Сергиева монастыря

image_description

Собор Андронникова монастыря в Москве

В этот же период начинается строительство главного сооружения Москвы – Кремля. Первые белокаменные стеныМосковского Кремля были возведены еще при Дмитрии Донском, в 1367 г. Однако после нашествия Тохтамыша в 1382 г. кремлевские укрепления сильно пострадали. Столетие спустя грандиозное строительство в Москве с участием итальянских мастеров, занимавших тогда ведущее место в Европе, завершилось созданием в конце XV — начале XVI в. ансамбля Московского Кремля, сохранившегося до наших дней.

В центре Кремля расположена Соборная площадь, на которую выходят главные соборы: колокольня Ивана Великого, в 1475—1479 гг. был сооружен главный собор Московского Кремля — Успенский собор. Храм начали строить еще псковские мастера (1471). Небольшой «трус» (землетрясение) в Москве разрушил стены здания. Возведение Успенского собора поручили талантливому зодчему итальянского Возрождения Аристотелю Фиораванти. В 1481 —1489 гг. псковские мастера возвели Благовещенский собор — домовую церковь московских государей. Неподалеку от него, также на Соборной площади, под руководством итальянца Алевиза Нового была сооружена усыпальница Московских великих князей — Архангельский собор (1505—1509). Тогда же была построена Грановитая палата (1487—1491).

image_description

Колокольня Ивана Великого

image_description

Успенский собор Московского кремля

image_description

Благовещенский собор Московского кремля

image_description

Архангельский собор

image_description

Грановитая палата

Слияние местных художественных школ в общерусскую наблюдалось и в живописи. В XIV в. в Новгороде и Москве работал художник Феофан Грек, приехавший из Византии (фресковые росписи Феофана Грека сохранились в новгородской церкви Спаса на Ильине улице). Подъем русского иконописного искусства связан с творчеством современника Феофана Грека — Андрея Рублева (кисти Андрея Рублева принадлежит «Троица» (хранится в Третьяковской галерее), а также дошедшие до нас фресковая роспись Успенского собора во Владимире, иконы Звенигородского чина (хранятся в Третьяковской галерее), Троицкого собора в Сергиевом Посаде и т. п.).

image_description

image_description

Фресковая роспись Феофана Грека в новгородской церкви Спаса на Ильине улице

image_description

«Троица» Андрея Рублёва