Образование на Руси княжеств — государств

1. Киевское княжество

Киевское княжество в эпоху раздробленности безвозвратно утрачивает свое значение – центра русских земель, хотя на протяжении еще некоторого времени и продолжает оставаться чисто формально первым по значимости княжеством, то есть обладание Киевом служит подтверждением могущества князя, но не определяет его.

Продолжает Киев оставаться и церковным центром Руси.

После смерти Мстислава Великого Киев в 30—40-е гг. XII в. утрачивает контроль над Ростово-Суздальской землей, где власть находилась в руках Юрия Долгорукого, а также над Новгородом, где сильная боярская группировка сама начала выбирать себе князей.После очередной борьбы киевское княжение переходит в руки Святославу Всеволодовичу, внуку Олега Черниговского, предприимчивому и дальновидному князю.Уходит в прошлое для Киевского княжества большая европейская политика, отныне перед киевским князем стоят более насущные задачи: противостояние с половцами и конкурентная борьба за первенство с набирающим силу Ростово-Суздальским (позднее Владимиро-Суздальским) княжеством, которое становилось серьезной угрозой для Киева. Если борьба с половцами велась совместно с другими княжествами, поскольку это все-таки была общая внешнеполитическая задача Руси, то опасности, исходящей от северо-восточного соседа, Киеву предстояло противостоять в одиночку.После смерти воинственного и сообразительного князя Юрия Долгорукого владимиро-суздальский престол перешел к его сыну Андрею Юрьевичу Боголюбскому, который открыто заявил о своих правах на Киев и в 1169 году подошел к Киеву с князьями-союзниками из других княжеств. После трехдневной осады Киев был взят, причем впервые город захватили не внешние враги – печенеги или половцы, а русские. Тем не менее, как того требует традиция – войдя в город, захватчики хорошенько его пограбили, пожгли церкви и монастыри.

image_description

В.Васнецов. Андрей Боголюбский.Стабильность и процветание пришло в Киевское княжество при уже упоминавшемся Святославе Всеволодовиче. Затем в Киеве утвердился Роман Mстиславич Волынский, который однако в 1205 году был убит на охоте.2. Черниговское и Северское княжестваЧернигов был достаточно крупным, развитым и самостоятельным городом, который еще до раздробленности неоднократно пытался обособиться в силу своих экономических и политических особенностей.Первые попытки отделиться были сделаны во времена Ярослава Мудрого, когда Чернигов стал центром той части Руси, которая отошла брату Ярослава Мстиславу Тмутараканскому. Однако, после смерти Мстислава Русь вновь объединилась. Еще одну попытку стать самостоятельным Чернигов сделал при Святославе Ярославиче, а после при его сыне Олеге. Вот только Киев в те времена был еще достаточно силен и крепко держал русские земли в своих руках. Когда же Владимир Мономах получил Чернигов в качестве «отчины», а потом его сын Мстислав, город покорился окончательно и уверенно шел в русле общерусской политики.image_description

Именно в Чернигове сформировалось мощное боярство, которое опиралось на крупное вотчинноеземлевладение. Здесь был свой епископ, город славился обилием храмов и монастырей. Черниговские князья обладали сильными, испытанными в сражениях дружинами. Черниговские купцы имели большие связи, торговали даже на рынках Лондона. В состав княжества входили такие города, как: Новгород-Северский, Путивль, Любеч, Рыльск, Курск, Стародуб.Позднее здесь стали известны Брянск, Козельск, Мосальск, Воротынск, Мценск. В подчинение Черниговского княжества в течение ряда лет входили также Муром и Рязань. Всю вторую половину XII в. черниговские князья вели непрекращающуюся борьбу с потомками Мономаха за киевский престол, который с каждым десятилетием все более утрачивал свое былое значение. Сперва в этой борьбе удача сопутствовала Мономаховичам, однако позднее инициатива перешла в руки Ольговичей и старший в роду Рюриковичей – Всеволод Ольгович утвердился в Киеве сам и способствовал закреплению ветви Ольговичей в Киевском княжестве. Лишь на непродолжительное время черниговские князья вынуждены были уступить киевский стол честолюбивому ростово-суздальскому князю – Юрию Долгорукому, шестому сыну Владимира Мономаха. В 80-е гг. XII в. сын Всеволода Ольговича Святослав взошел на киевский престол, сохраняя за собой также титул великого князя Черниговского.3. Галицко-Волынское княжество. Галицко-Волынское княжество находилось на северо-восточных склонах Карпат и занимало территорию междуреками Днестром и Прутом. Это была территория плодородных земель и обширных лесных массивов, богатая залежами каменной соли, которую вывозили в соседние страны. На территории Галицко-Волынской земли существовали такие крупные города, как: Галич, Владимир-Волынский,Холм, Берестье (Брест), Львов, Перемышль и др. Это княжество могло похвастаться удобным географическим положением, поскольку соседствовало с Польшей, Венгрией, Чехией, что значительно облегчало осуществление внешнеторговых операций. Территория княжества была укрыта непроходимыми лесами от кочевников, что было одним из факторов значительного экономического подъема. В то время как Киев изнемогал под ударами половцев, Галицко-Волынская земля развивала экономику. Сначала Галицкое и Волынское княжества существовали обособленно. Экономический и культурный подъем Галицкого княжества начинается в период правления князя Ярослава Осмомысла Галицкого (1153—1187). Воссоединение же двух княжеств Галицкого и Волынского произошло в 1199 г. при волынском князе РоманеМстиславиче (1170-1205). В 1203 г. он захватил Киев и принял титул великого князя.image_description

Роман Мстиславич активно боролся с местным боярством, которое в тот момент обладало огромной властью и авторитетом на этой территории. Роману Мстиславичу удалось сломить противостояние бояр и установить сильную великокняжескую власть. Князь вел успешные войны с соседней Польшей, а также с половцами.

Старший сын Романа Мстиславича Даниил (1205-1264) оказался на престоле в 4 года, именно тогда умер его отец. Даниил был вынужден долгие годы бороться за престол отца с венгерскими, польскими, русскими князьями, но в результате борьбы, растянувшейся на десятилетия, в 1238 г. Даниил Романович утвердил окончательно свою власть над Галицко-Волынским княжеством. В 1240 г. Даниилу удалось занять Киев и тем самым объединить юго-западную Русь и Киевскую землю. Однако по воле судьбы в том же 1240 году Галицко-Волынское княжество было разорено монголо-татарами, а через 100 лет некогда русские земли войдут в состав Литвы (Волынь) и Польши (Галич).

4. Новгородская земля

Новгородская земля простиралась на огромные территории с севера на юг — от Ледовитого океана до верховья Волги,и с востока на запад от Прибалтики до Урала.image_descriptionБезусловным плюсом Новгородской земли было ее географическое положение: территория находилась далеко от кочевников, а соответственно была спасена географией от разорительных набегов. Кроме того, сам Новгород расположился на перекрестке торговых путей, которые связывали Западную Европу с Русью, а также с Византией и странами Востока.Однако, несмотря на поистине громадные территории, в Новгороде не хватало своего хлеба, но с другой стороны очень хорошо были развиты промыслы: охота, рыболовство, солеварение, производство железа, бортничество. Промыслы приносили большие доходы новгородскому боярству.Новгородом владел тот князь, которому посчастливилось держать киевский престол. Таким образом, киевский князь мог контролировать путь «из варяг в греки». Однако, боярство, манипулируя общественным мнением, организовало в 1136 году восстание против князя, добилось его изгнания из Новгорода, после чего Новгород стал боярской республикой.

Высшим органом было вече, на котором горожане избирали высших должностных лиц республики, а также обсуждали насущные внешнеполитические и внутриполитические вопросы. Контролировали вече 300 «золотых поясов» наиболее знатные и богатые бояре города.

image_description

«Новгородское Вече». А. П. Рябушкин, конец XIX века.

Помимо общегородского вече, существовали «кончанские» (город делился на пять районов, которые назывались концами) и «уличанские» (объединявшие жителей улиц) вечевые сходы.

Посадник был главным должностным лицом и избирался на вече, он занимался городским управлением и вершил суд.

Епископ (впоследствии архиепископ) также избирался на вече и распоряжался казной, определял внешние контакты Новгорода.

Тысяцкий заведовал городским ополчением, собирал налоги, ведал судом по торговым делам.

В случае необходимости вече могло пригласить князя, потребность в котором возникала исключительно во время военных походов и внешней угрозы. Тем не менее, даже резиденция князя находилась вне стен Новгородского кремля, что свидетельствует о той незначительной роли, которая отводилась князю в политических процессах Новгородской земли.

5. Владимиро-Суздальское княжество

Владимиро-Суздальская земля располагалась на территориях, где к началу XII в. сформировалось крупное боярское землевладение. Это была территория плодородных земель. На территории Владимиро-Суздальской земли существовали такие города, как: Нижний Новгород, Ростов, Суздаль, Владимир, Ярославль, Дмитров, Юрьев-Польской,Звенигород, Переяславль-Залесский, Кострома, Москва.

image_description

Территория Владимиро-Суздальского княжества была хорошо защищена лесными массивами от кочевников. Кроме того, через территорию княжества проходили важные торговые пути, один из которых – Волжский торговый путь, который связывал Русь со странами Востока. По рекам княжества можно было дойти до Новгорода, а оттуда в страны Западной Европы.

В Ростово-Суздальской земле, столицей которой тогда был город Суздаль, княжил в то время шестой сын Владимира Мономаха — Юрий Владимирович (1125—1157).

Юрий Долгорукий большую часть своей жизни боролся за киевский престол. В перерывах Долгорукий осуществлял масштабное строительство городов на границах своего княжества.image_description

Князь Юрий Владимирович Долгорукий. Портрет из Царского титулярника. 1672 год.

Так к 1147 г. Относится первое упоминание о Москве, которая была построена на месте бывшей усадьбы боярина Кучки, конфискованной Юрием Долгоруким.

В княжение Андрея Боголюбского, сына Юрия Долгорукова (1157—1174) в княжестве развернулась борьба великого князя с местным боярством. Андрей перенес столицу княжества из Ростова в небольшой Владимир-на-Клязьме.

По инициативе Андрея Боголюбского город был пышно застроен. Были возведены Золотые ворота, построен неотразимый Успенский собор. Недалеко от новой столицы Андрей основал загородную резиденцию — Боголюбово,где проводил большую часть времени, получив, поэтому прозвище Боголюбский. История Андрея Боголюбского закончилась весьма печально, в 1174 г. он был убит в результате заговора бояр.

Политическая линия Андрея была продолжена его братом — Всеволодом II Большое Гнездо (1176— 1212). У князя было 12 детей, в том числе 8 сыновей, отчего князь и получил свое прозвище.image_description

Всеволод Юрьевич Большое Гнездо. Портрет из Царского титулярника, 1672.

Придя к власти, Всеволод первым делом жестоко расправился с заговорщиками, убившими его брата. В противостоянии с боярством князю Всеволоду удалось одержать решительную победу. После чего в княжестве окончательноустановилась монархическая власть.

При Всеволоде продолжилось масштабное белокаменное строительство. Князь делал попытки подчинить себе Новгород, расширил территорию своего княжества за счет новгородских земель по Северной Двине и Печоре, отодвинул границу Волжской Болгарии за Волгу.

Владимиро-Суздальское княжество занимало ведущее место среди русских княжеств и после смерти Всеволода Большое Гнездо.