Отклоняющееся поведение и его типы

План

  1. Что такое отклоняющееся поведение.
  2. Признаки отклоняющегося поведения:

а) несет вред обществу;

б) вызывает у окружающих недоумение;

в) противоречит общепринятым правилам и ценностям.

  1. Виды отклоняющегося поведения:

а) позитивно отклоняющееся поведение;

б) негативно отклоняющееся поведение.

  1. Причины отклоняющегося поведения:

а) негативное влияние окружающей среды;

б) наследственность;

в) неблагополучное положение в семье или обществе;

г) кризис в стране.

  1. Деликвентное поведение как часть отклоняющегося поведения личности.
  2. Предупреждение и выявление девиантных личностей.
  3. Роль девиантного поведения и его последствия для человека.

 

Поведение — внешнее проявление активности индивида.

В случае, если индивид совершает поступки, противоречащие писанным и неписаным нормам, принятым в обществе, то такое поведение называется девиантным (отклоняющимся) или делинквентным.

Отклоняющееся (девиантное) (от лат. deviatio — отклонение) поведение — социальное поведение, не соответствующее имеющейся норме или набору норм, принятых значительной частью людей в группе или сообществе.

Основные формы девиантного поведения:

1) пьянство;

2) наркомания;

3) преступность;

4) проституция;

5) нетрадиционная сексуальная ориентация;

6) самоубийство (суицид).

Делинквентное(от лат. delinquens — совершающий проступок, буквально: преступное) поведение — нарушения норм, подпадающие под категорию противоправного действия.

Девиантное поведение Делинквентное поведение
Относительно, так как принадлежит к моральным нормам данной социальной группы. Абсолютно, так как нарушает абсолютную норму, выраженную в юридических законах общества.

 

Объяснение причин девиантного поведения

 

Объяснение девиации Его сущность
Биологическое Люди по своему биологическому складу предрасположены к определённому типу поведения. Причем биологическая предрасположенность человека к преступлениям отражается в его облике.
Психологическое Девиантное поведение является следствием психологических качеств, черт характера, внутренних жизненных установок, направленности личности, которые имеют отчасти врождённый характер, отчасти формируются воспитанием и средой. В то же время сам поступок, нарушение закона может стать результатом психологического состояния девианта.
Социологическое Концепция аномии (от фр. anomie — беззаконие)

Девиантное поведение вызывается аномическим состоянием общества (аномией), т. е. распадом существующей системы социальных ценностей и норм, регулирующих жизнедеятельность людей.

Теория стигматизации (от гр. stigma — клеймо, пятно)

Девиация определяется не поведением или конкретным поступком, а групповой оценкой, применением другими людьми санкций в отношении тех, кого они считают «нарушителями» установленных норм. Выделяют первичную и вторичную девиацию. При первичной девиации индивид время от времени нарушает некоторые социальные нормы. Однако окружающие не придают этому особого значения, а он сам не считает себя девиантом. Вторичная девиация характеризуется тем, что на человеке ставят клеймо «девианта» и начинают с ним обращаться не так, как с обычными людьми.

Типы отклоняющегося поведения

* Социально одобряемые – позитивные, направленные на преодоление устаревших норм или стандартов и связанные с социальным творчеством, способствующие качественным изменениям социальной системы (гениальность, героические поступки, спортивные достижения, лидерские способности)

* Нейтральные – чудачество, эксцентричность, стремление выделиться среди окружающих манерой одеваться, манерой поведения и т. п.

* Социально неодобряемые – негативные, дисфункциональные, дезорганизующие социальную систему и ведущие ее к разрушению, приводящие к девиантному поведению поступки, которые наносят ущерб обществу (отклонения, направленные на причинение вреда другим (разнообразные агрессивные, противоправные, преступные действия) – делинквентное поведение; отклонения, которые причиняют вред самой личности (алкоголизм, самоубийство, наркомания и др.).

Типы девиации

Негативная девиация ― это поведение, которое большинством людей воспринимается отрицательно, вызывает осуждение (преступность, наркомания, пьянство, проституция).

Позитивная девиация ― это отклоняющееся поведение, которое хоть и воспринимается многими как необычное, странное (ненормативное), но в то же время не вызывает неодобрения (сверхтрудолюбие, героизм и т. д.).

Виды отклонений

Культурные и психические отклонения. Например, сексуальные отклонения, алкоголизм, наркомания и многие другие отклонения в социальном поведении связывают с личностной дезорганизацией, иначе говоря, с психическими отклонениями. Однако обычно психически ненормальные личности полностью выполняют все правила и нормы, принятые в обществе, и, наоборот, для личностей, психически вполне нормальных, бывают характерны весьма серьезные отклонения. Вопрос о том, почему это происходит, интересует как социологов, так и психологов.

Индивидуальные и групповые отклонения. Индивидуальное отклонение: отдельный индивид отвергает нормы своей субкультуры. Групповое отклонение: конформное поведение члена девиантной группы по отношению к ее субкультуре (например, подростки из трудных семей, проводящие большую часть своей жизни в подвалах). «Подвальная жизнь» кажется им нормальной, у них существует свой «подвальный» моральный кодекс, свои законы и культурные комплексы. В данном случае налицо групповое отклонение от доминирующей культуры, так как подростки живут в соответствии с нормами собственной субкультуры.

Первичное и вторичное отклонения. Первичное отклонение ― отклоняющееся поведение личности, которое в целом соответствует культурным нормам, принятым в обществе. В данном случае совершаемые индивидом отклонения так незначительны и терпимы, что он социально не квалифицируется девиантом и не считает себя таковым. Для него и для окружающих отклонение выглядит просто маленькой шалостью, эксцентричностью или на худой конец ошибкой. Вторичное отклонение ― отклонение от существующих в группе норм, которое социально определяется как девиантное.

Культурно одобряемые и культурно осуждаемые отклонения (Роберт Мертон). Главной причиной девиаций Мертон считал разрыв между целями общества и социально одобряемыми средствами их осуществления.

Правомерное поведение — это действие (бездействие) субъектов, которое соответствует требованиям норм права.

Признаки правомерного поведения:

  • внешняя выраженность в форме действия или бездействия;
  • соответствие нормам, принципам права данного государства;
  • положительная социальная значимость (выражается в его социальной полезности, допустимости, приемлемости).

Адаптивное и конформистское поведение

Адаптивное — поведение человека, которое позволяет ему наилучшим образом приспосабливаться к складывающимся обстоятельствам жизни.

Конформистское (от позднелат. conformis — «подобный», «сообразный») — пассивное следование принятым в обществе нормам.