Природное и общественное в человеке

План (задание 28)

  1. Наиболее распространенные теории происхождения человека:
    а) религиозная
    б) эволюционная теория Ч. Дарвина
    в) трудовая теория Ф. Энгельса
    Основные подходы ученых к определению понятия «человек»
    3. Биосоциальная природа человека:
    а) Человек — часть природы
    б) Человек — существо общественное
    4. Взаимосвязь и взаимовлияние биологического и социального в человеке.  5.Отличия человека от животного

Вопрос о природе человека, его происхождении, назначении и деятельности является самым значительным в системе знаний об обществе.

Человек ― это высшая ступень развития живых организмов на Земле. Биологически человек принадлежит к млекопитающим гоминидам, человекоподобным существам, которые появились около 550 тысяч лет назад.

Человек как биосоциальное существо

Человек по своей сути есть существо биосоциальное. Он является частью природы и, вместе с тем, неразрывно связан с обществом. Биологическое и социальное в человеке слиты воедино, и только в таком единстве он существует.

Схема 1. Биологическое и социальное в человеке

image_description

Человек как биологическое существо принадлежит к высшим млекопитающим, образуя особый вид Homo sapiens. Биологическая природа человека проявляется в его анатомии, физиологии: он обладает кровеносной, мышечной, нервной и другими системами, которые функционируют определённым образом. Его биологические свойства жестко не запрограммированы, что дает возможность приспосабливаться к различным условиям существования. При этом биологические свойства человека во многом диктуют стиль его жизни и направление развития человеческого общества.

Человек как социальное существо неразрывно связан с обществом. Человек становится человеком, лишь вступив в общественные отношения, в общение с другими. Социальная сущность человека проявляется через такие свойства, как способность и готовность к общественно полезному труду, сознание и разум, свобода и ответственность и др.

Факторы, влияющие на формирование человека

Биологические Социальные
половозрастные особенности сознание и самосознание
физическое строение,

конституция тела

мышление
свойства нервной системы воля
темперамент речь
задатки наличие культуры

 

Когда человек становится социальным существом, то биологические свойства не исчезают, они являются предпосылками для формирования образа жизни человека. Без их обеспечения жизнь человека как социального существа немыслима.

Важно отметить, что человек как социальное существо может вступать в конфликт со своей изначальной биологической природой, подавлять инстинкты и даже преодолевать наиболее важные из них, но перечеркнуть полностью биологические данности он не может.

Основные отличия человека от животного

Человек Животное
Производит свою собственную окружающую среду, изменяя и преобразуя природу. Использует то, что есть в наличии в окружающей среде, приспосабливается к природе.
Существо универсальное, и способен действовать «по меркам любого вида». Не может преодолеть свою видовую ограниченность.
Потребности людей постоянно изменяются и растут. Потребности практически не изменяются.
Развивается по двум программам: биологической (инстинкты) и социально-культурной. Существование направляется только инстинктами.
Свою жизнедеятельность делает предметом, т.е. относится к ней осмысленно, изменяет, планирует, обладает сознанием. Животное тождественно своей жизнедеятельности и не отличает ее от себя.

Сложным и дискуссионным до сих пор остается вопрос о происхождении человека. Можно выделить несколько подходов к данной проблеме.

Религиознаятеория Теория палеовизита Естественно-научные теории
Теория Ч. Дарвина Теория Ф. Энгельса
Божественное происхождение человека.

Душа ― источник человеческого в человеке.

Человек ― создание пришельцев из космоса, которые, посетив Землю, оставили на ней человеческие существа. Человек имеет естественное, природное происхождение и генетически связан с высшими млекопитающими. Главная причина появления человека ― труд. Под его влияние сформировались такие качества человека как сознание, язык и творческие способности.