Российская империя при Николае I

Царствование Николая I многие историки называют «апогеем самодержавия».

image_description

Е. Ботман. Портрет императора Николая I.

Уже в первые годы правления императора Николая Павловича при нем было учреждено III отделение Собственной Его Императорского величества Канцелярии (1826), главная задача которого включала в себя политический сыск. Главой III отделения и шефом жандармов стал А.Х. Бенкендорф. В том же 1826 году в России был введен новый «чугунный» цензурный устав.

image_description

Д. Доу. Портрет Александра Христофоровича Бенкендорфа.

1830 – 1831 гг. – начался подъем массового антифеодального движения – “Холерные бунты”.

Проведена кодификация законов (1833) – упорядочение российского законодательства.

Проведена реформа П.Д. Киселева (1837 – 1841) – управление государственными крестьянами: часть крестьян переселили в губернии, увеличив их земельные наделы.

image_description

Павел Дмитриевич Киселёв.

В 1837 г. открыта первая в России железная дорога Петербург – Царское Село.

image_description

Ф. фон Мартенс. Первый проезд Императора Николая I по Царскосельской железной дороге в 1837 году.

Проведена финансовая реформа Е.Ф. Канкрина (1839 – 1843) – установлено твердое соотношение государственных запасов драгоценных металлов (золота и серебра) и бумажных денег (“ассигнации”).

image_description

Егор Францевич Канкрин.

По указу об обязанных крестьянах 1842 г. помещик мог освободить крестьян, наделить их землей и получать за это с них определенный оброк (деньгами или продуктами). Кроме этого с 1833 г. запрещалось продавать крестьян с публичного торга поодиночке, т.е. с «раздроблением семейства».

image_description

Ф. Солнцев. Крестьянское семейство перед обедом.

2. Внешняя политика Николая I

В области внешней политики Россия решала две проблемы: охрана Европы от революционной опасности и восточный вопрос.

Решая первую задачу, Николай I отменил Польскую Конституцию 1815 г. В правление Николая I Россия получила прозвище «жандарма Европы».

image_description

В. Тимм. Портрет императора Николая I на коне.

Вторым и главным направлением внешней политики России стало решение «восточного вопроса»: возникших в XVIII – начале XX в. международных противоречий, связанных с началом распада Османской империи, ростом национально-освободительного движения населявших ее народов и борьбой европейских стран за раздел владений империи.

В результате Русско-иранской войны (1826-1828) по Туркманчайскому договору к России отошли Эриванское и Нахичеванское ханства (Армения).

В итоге Русско-турецкой войны (1828-1829) по Адрианопольскому договору Турция признала присоединение к России Грузии и Восточной Армении.

image_descriptionimage_descriptionimage_descriptionimage_description

Я. Суходольсктй. Штурм крепости Карс 23 июня 1828 года.

Особое значение в решении «восточного вопроса» имела Крымская война (1853 – 1856). Причины войны: поддержка православных христиан Османской империи. Обострение отношений между Россией, Турцией, Англией и Францией из-за черноморских проливов. Повод – спор между католиками и православными из-за «Палестинских святынь». Россия выступила против коалиции: Турция, Англия, Франция.

Ход войны:

4 октября 1853 г. – начало Крымской войны.

18 ноября 1853 г. – победа русского флота в сражении при Синопе.

image_description

И. Айвазовский. Синоп. Ночь после боя 18 ноября 1853 г.

15-16 марта 1854 г. – объявление Англией и Францией войны России.

Сентябрь 1854 – август 1855 гг. – оборона Севастополя.

image_description

Н. Красовский. Возвращение в Севастополь эскадры Черноморского флота после Синопского боя.

8 сентября 1854 г. – битва на р. Альма – первый бой русских с англо-французами.

16 ноября 1855 г. – взятие Карса русскими войсками.

18 марта 1856 г. – Парижский договор: Россия потеряла право держать на Черном море военный флот и иметь крепости, потеряла часть Южной Бессарабии. России были возвращены Севастополь, Евпатория и другие города в Крыму в обмен на турецкую крепость Карс с областью. Черноморские проливы были объявлены закрытыми в мирное время для военных судов всех стран.

Полководцы в этой войне: адмиралы В.А. Корнилов, П.С. Нахимов, В.И. Истомин, военный инженер Э.И. Тотлебен.

Основной причиной поражения в войне была экономическая отсталость России, вызванная существованием крепостного права.

Последствия Крымской войны:

Россия оказалась в международной дипломатической изоляции;

Южные границы России стали беззащитными перед врагом, т.к. было запрещено иметь флот и укрепления на Черном море;

Подрыв влияния России на Балканах и Ближнем Востоке.

3. Общественное движение в России при Николае I

Общественное движение в эпоху Николая I развивалось по трем идейным направлениям.

Консервативное – теория «официальной народности». В основу ее было положено «триединая» формула российской жизни: «православие, самодержавие, народность». Этот незыблемый фундамент отличал Россию как от Запада, так и от Востока и был призван предохранить страну от революционных катаклизмов. Авторы – С.С. Уваров, С.П. Шевырев, М.П. Погодин.

image_description

Портрет графа Сергея Уварова. Вильгельм Август Голике, 1833.

Появились два либеральных течения – западники и славянофилы. И те и другие осуждали крепостничество как проявление несовершенства России и искали пути модернизаций существующего строя. Однако подход к прошлому и будущему был противоположен.

Славянофилы (А.С. Хомяков, братья Аксаковы, Ю.Ф. Самарин, Д. Валуев и др.) считали необходимым вернуться к идеологам допетровской Руси – патриархальности, истинной православной вере.

Западники (Т.И. Усановский, К.Д. Кавелин, Т.Н. Грановский, С.М. Соловьев, В.П. Боткин, П.В. Анненков, Н.Н. Панаев и др.) считали, что в России должен развиваться порядок жизни, принятый в странах Запада.

image_description

В 1840-х гг. отколовшись от западников, оформилось радикальное течение – революционно-демократическое. Это кружок А.И. Герцена – Н.П. Огарева, развивавший идеи русского утопического социализма; кружок М.В. Петрашевского (Ф.М. Достоевский, А.Н. Майков, А.Н. Плещеев, М.Е. Салтыков); кружок братьев Критских; кружок Н.В. Станкевича (М.А. Бакунин, В.П. Боткин, В.Г. Белинский, М.Н. Катков, Ю.Ф. Самарин).

image_description

Александр Иванович Герцен.