Россия во второй половине XVII века

1. Начало правления Алексея Михайловича

Алексей Михайлович (1645-1676) взошел на престол, будучи в том же возрасте, что и его отец, когда стал первым царем новой династии. Но разница заключалась в том государстве, которое новый царь получил в свое управление, а ведь оно значительно изменилось за более чем 30 лет.

image_description

Портрет царя Алексея Михайловича. Неизвестный русский художник второй половины 17 века.

Из измученного экономическими и политическими потрясениями Смутного времени дряхлеющего старика Россия превратилось в экономически стабильное, авторитетное на международной арене и политически независимое государство.

2. Рост социального напряжения в стране

Первые годы правления нового царя, когда всеми делами занимался боярин Морозов, были переполнены разного рода злоупотреблениями: взятками, судебной волокитой, вымогательствами, произволом.

Каждая социальная группа имела свои претензии к правительству.

1) Помещики требовали более жесткой борьбы с крестьянами, которые сбегают с их земли, они мечтали ополном прикреплении крестьян к земле.

2) Крестьяне, напротив, хотели получить больше свободы, ратовали за такие права как: право передвижения,право ухода от своих господ.

3) Посадское население было недовольно увеличением налогов, а также фактом существования «белых» слобод, население которых было освобождено от податей.

4) Купцы выступали за отмену льгот иностранным купцам, поскольку те были их конкурентами на русском рынке.

Напряжение нарастало, вследствие чего правительство Морозова решило провести некоторые реформы: были незначительно снижены некоторые налоги, но введены взамен косвенные налоги на товары первостепенной важности:результатом стало значительное повышение цен на соль, что вызвало волну возмущения и недовольства.Правительство пошло на попятную, отменило соляную пошлину, но решило восстановить и взыскать отмененные ранее налоги. Это решение было ошибкой. Чаша народного терпения иссякла. На дворе было лето 1948 года.

Царь как раз возвращался с богомолья из Троице-Сергиевой Лавры, на въезде в Москву, его встречали толпы народа. Неожиданно сквозь толпу к царю пробрались люди с челобитной, в которой были перечислены все злодеяния его приближенных и руководителей приказов: Морозова, Плещеева, Траханиотова и Чистого. Царь сперва грамоту не принял, и приказал схватить зачинщиков бунта. Однако на следующий день во время крестного хода в Кремле, царь снова оказался окружен возмущенными подданными, которые требовали того же — отставки Морозова, Плещеева,Траханиотова и Чистого. В этот раз недовольных было намного больше. Алексей Михайлович уступил, самые одиозные личности были казнены, иные – удалены из Москвы. Так закончился бунт, получивший название «соляной».

image_description

Э. Лисснер. Соляной бунт.

3. Соборное Уложение 1649 года

В сентябре 1648 г. начал работу Земский собор, и уже в январе 1649 г. было принято Соборное Уложение.

Этот документ поставил жирную точку в процессе закрепощения крестьян, «урочные лета» были отменены, отныне устанавливался бессрочный сыск беглых крестьян. Крестьянин теперь становился собственностью помещика вместе со всем своим имуществом.

image_description

Н. Некрасов. Соборное уложение 1649 года.

Со времен Киевской Руси существовали различные категории несвободных крестьян (закупы, рядовичи и другие).Судебник 1497 г. ограничил переход крестьян на другие земли двумя неделями в году (до и после Юрьева дня), ввел плату «за пожилое», которую крестьянин, уходя, должен был уплатить феодалу. В 1581 г. были впервые введены«заповедные лета», когда переход запрещался безусловно. В 1592 г. закончено составление писцовых книг. В 1597 г.был введен пятилетний срок сыска крестьян, бежавших после 1592 г. В 1607 г. был введен пятнадцатилетний срок сыска. Наконец, в 1649 г. было окончательно оформлено крепостное право. Как указывалось выше, крепостное право — это зависимость крестьянина от феодала (или от феодального государства) в личном, земельном, имущественном, юридическом отношениях, основанная на прикреплении крестьянина к земле.

image_description

Глава 1 Соборного Уложения («О богохульниках и церковных мятежниках»). Виден текст первых трёх статей этой главы.

Уложение также признавало за дворянином право передачи поместья по наследству при условии, что сыновья будут служить, как и отец. Таким образом, две формы феодальной собственности вотчина и поместье сближались.

Уложением существенно ограничивалось церковное землевладение. Ликвидировались белые слободы, население которых теперь было обязано платить тягло. Принятие Соборного Уложения обострило отношения между различными социальными группами.

С целью увеличить доходы казны правительство с 1654 г. начинает вместо серебряной монеты чеканить медную,продолжая собирать налоги серебряной монетой. За 8-летний период медные деньги, выпускаемые в огромных объемах, обесценились, что привело к росту цен, а это в свою очередь спровоцировало голод. Население в 1662 году поднялось на восстание, которое вошло в историю как «Медный бунт». Восстание было подавлено правительственными войсками, однако от чеканки медных денег власть отказалась.

4. Развитие хозяйства и промышленности

В XVII в. ремесленное производство занимает значительное место в экономике страны, наиболее значительными центрами ремесла были города: Москва, Устюг Великий, Ярославль, Новгород, Тула и др. Постепенно ремесло превращается в мелкотоварное производство, то есть если раньше ремесленники выполняли свою работу на заказ, то теперь большая часть мастеров стала работать на удовлетворение нужд рынка. Именно в XVII веке появляется товарнаяспециализация отдельных районов.

image_description

А. Васнецов. Базар. XVII век.

Два этих фактора: появление мелкотоварного производства и товарная специализация формировали основу для появления мануфактур (крупные предприятия, основанные на разделении труда и использующие ручной труд).

image_description

А. Васнецов. Пушечный-литейный двор на неглинной в XVII в.

У развития мануфактур в России были свои особенности: если в основе западноевропейской мануфактуры лежал вольнонаемный труд, то русская мануфактура опиралась на труд крепостных крестьян. В XVII в. в России существовалопорядка 30 мануфактур.

5. Присоединение Украины к России

На территории Украины с 20-30-х гг. XVII в. происходило постепенное усиление феодального, национального и религиозного гнета со стороны поляков, что провоцировало в свою очередь рост национального самосознания среди украинцев.

Центром национально-освободительного движения стала Запорожская Сечь, на территории которой формировалось вольное казачество. Возглавил борьбу украинского народа с Речью Посполитой Богдан Хмельницкий.

image_description

«Богдан Хмельницкий Войска Запорожского Старший, Войны Холопской и Восстания Казаков Зачинатель и Крестьянукраинских вождь». Вильгельм Гондиус, 1651 год.

Силами движения на Украине стали: крестьяне, казаки, мещане (жители городов), мелкие и средние украинские дворяне.

Весной 1948 года началось восстание на Украине. Восставшим удалось нанести полякам ряд серьезных поражений. Богдан Хмельницкий обратился к России с просьбой – оказать поддержку в борьбе с Польшей и принять Украину под свое покровительство. Царь Алексей Михайлович не имел достаточно военных сил, чтобы вступить в открытое противоборство с Польшей, поэтому вынужден был ответить отказом. Однако Россия продолжала следить за события на Украине, оказывая ей дипломатическую, экономическую, военную помощь.

Летом 1649 г. восставшие одержали победу в сражении под Збаражем, после чего начались переговоры о мире. 8августа 1649 г. Украина и Польша подписали Зборовский мир:

  • Богдан Хмельницкий признавался гетманом,
  • численность реестровых казаков (то есть тех, которые получали государственное жалование) определялась в 40 тысяч,
  • признавалось самоуправление казацкого войска в ряде воеводств,
  • на территории этих воеводств было запрещено пребывание польских войск, но польские феодалы могли вернуться в свои владения на территории этих воеводств

Этот мир и его условия расценили в Польше, как уступку восставшим, что вызывало недовольство польского дворянства и знати. Украинские крестьяне были крайне недовольны фактом возвращения польских феодалов в свои владения. Таким образом, конфликт не был разрешен.

Военные действия возобновились в 1650 г., решающее же сражение произошло в июне 1651 г. Полякам удалось подкупить главного союзника украинцев хана Ислам-Гирея, который увел свою конницу, восставшие на этот раз потерпели сокрушительное положение. В сентябре 1651 г. под Белой Церковью был заключен мир. Условия этого нового мира были тяжелыми для украинцев:

  • численность реестровых казаков сокращалась до 20 тысяч.
  • в казачьем самоуправлении оставалось только Киевское воеводство
  • гетман лишался права осуществления самостоятельной внешнеполитической деятельности
  • польское дворянство получало всю полноту власти над украинскими крестьянами.

Реакцией на этот мир стали новые выступления украинцев. В апреле 1653 г. Хмельницкий вновь обратился к России,заявляя о намерении войти в состав России.

image_description

Письмо Богдана Хмельницкого, посланное из Черкас царю Алексею Михайловичу, с сообщением о победах над польскимвойском и желании запорожского казачества перейти под власть русского царя.

В мае 1653 г. в Москве состоялся Земский Собор, на котором было принято решение о принятии Украины в состав России. В январе 1654 г. Большая Рада Украины в Переяславле приняла решение о воссоединении Украины сРоссией.

image_description

А. Кившенко. Переяславская рада. 1654 год. Воссоединение Украины.

При воссоединении Украина получала большие автономные права:

  • сохранялась выборность гетмана на территории Украины,
  • гетман имел право внешних сношений ос всеми странами, за исключением Польши и Турции
  • Признавались органы местного управления, существовавшие на Украине, а также подтверждались сословные права дворянства и казацкой старшины
  • численность реестровых казаков устанавливалась в 60 тысяч

Речь Посполитая отказалась принять факт воссоединения Украины с Россией.

В 1654 г. началась русско-польская война, которая длилась до 1667 г. и закончилась Андрусовским перемирием 31января 1667 г. По итогам войны Россия получила Смоленск, Дорогобуж, Белую Церковь, Красный Невель,Северскую землю с Черниговым и Стародубом. Польша признала присоединение Левобережной Украины к России. Правобережная Украина и Белоруссия входили в Речь Посполитую. Запорожская Сечь оставалась в совместном управлении России и Речи Посполитой. Вечный мир 1686 г. с Речью Посполитой окончательно закрепил этиусловия.

Подписание Вечного мира вынудило Россию расторгнуть заключенный в 1681 г. Бахчисарайский мир с Турцией, по которому между странами устанавливалось 20-летнее перемирие.

В 1656-1658 гг. Россия вела войну со Швецией, целью войны было — вернуть Балтийское побережье. Война завершилась поражением России. В 1661 г. был подписан Кардисский мир: Балтийское побережье оставалось за Швецией.

6. Восстание Степана Разина

Причины восстания Степана Разина:

  • «Соборное уложение» 1649 г. и окончательное закрепощение крестьян
  • рост налогов на войну для ведения войн с Польшей и Швецией и, как следствие, разорение основной части населения.
  • неурожаи, эпидемии
  • ухудшение положения служилых людей по прибору — стрельцов, пушкарей и др. (для них введены налоги на занятия ремеслом и торговлей, уменьшено жалованье)
  • низкий уровень жизни казаков

К середине 60-х годов XVII века положение казачества на Дону ухудшилось до крайности, начался голод. Предводитель казаков Василий Ус отправил посольство в Москву с просьбой принять его отряд на царскую службу, чтобы они могли хоть как-то прокормить себя, однако получил отказ.

image_description

Б. Кустодиев. Степан Разин.

Ход восстания

Мирный поход превратился в восстание, против бунтующих было отправлено войско князя Ю.Н. Борятинского. Усовцы вернулись на Дон, с ними ушли многие русские холопы и крестьяне, бежавшие от своих помещиков. Чуть позже усовцы влились в войско Степана Тимофеевича Разина, которому удалось поднять на борьбу с угнетателями тысячи недовольных.

Первым делом, казаки, возглавляемые Степаном Разиным, перекрыли Волгу, которая являлась главной судоходной рекой страны. После этого восставшие занялись захватом с последующими грабежами проплывающих мимо кораблей. Летом 1669 года казакам удалось захватить Яицкий городок, после чего они продолжили движение к Кагальницкому городку. Захватив его, Разин, организовал массовую мобилизацию в свои войска для начала похода на Москву.

image_description

В. Суриков. Степан Разин.

Масштабные военные действия пришлись на весну 1670 года. Сначала армия Разина штурмом взяла Царицын, затем – Астрахань. Представители местной администрации были казнены, вместо них было организовано собственное казацкое правительство. В этот период массово переходят на сторону Разина крестьяне Среднего Поволжья.

В начале осени 1670 года восставшие подошли к Симбирску и осадили его, однако взять город не смогли. В этих условиях царь Алексей Михайлович отправляет навстречу армии Разина — войска, возглавляемые князем Долгоруким.

image_description

Карта восстания Степана Разина.

Поражение восстания

Князю Долгорукому удалось снять осаду Симбирска и нанести армии Разина сокрушительное поражение. Сам Степан Разин был тяжело ранен и вывезен своими сторонниками на Дон.

Предвидя скорое поражение и опасаясь расправы, другие предводители восстания решают выдать атамана властям.

Степан Разин был вывезен в Москву, где в июне 1671 года его казнили. Сторонники Разина продолжали удерживать Астрахань до ноября 1671.

Причинами поражения восстания Степана Разина стали: 1) неорганизованность войска, 2) разрозненность действий, 3) отсутствие четких целей.

image_description

С. Кириллов. Степан Разин.

7. Реформа церкви и раскол

Причины реформы церкви:

1) утверждение Русской Православной церкви как международного центра православия требовало ликвидации расхождений в богословской системе и церковной практике между РПЦ и православным Востоком,

2) Было необходимо привести к единообразию богослужебные книги

3) Было необходимо поднять авторитет Церкви путем борьбы с языческими суевериями, проникновением светских начал в духовную жизнь общества

4) Падение общественной нравственности

5) Укрепление новой династии Романовых у власти

6) Усиление процесса централизации власти

В конце 1640-х-начале 1650-х гг. около царя был сформирован так называемый кружок «ревнителей истинногоблагочестия», где и появились идеи очищения церкви. Реальное же реформирование церкви началось, когда патриархом стал инициативный Никон. При нем был внедрен ряд изменений: 1) земные поклоны были замененыпоясными, 2) двоеперстие заменялось троеперстием, 3) началось повсеместное исправление книг в соответствиис нормами современного языка, 4) иконы, которые были написаны по древним канонам, убирались из церквей,их заменяли новыми.

Никон также провел кампанию по борьбе с пьянством среди церковнослужителей, радел за усиление нравственности и дисциплины.

image_description

Портрет патриарха Никона с клиром.

Однако реакция на реформы Никона была весьма неожиданной — большинство церковников восприняло новшества крайне негативно. Неграмотные священники и монахи были настроены враждебно, они не стремились к обновлению и не хотели заниматься переработкой текстов, ведь это потребовало бы от них определенных усилий.

Противники реформ объявили себя сторонниками старой веры (староверами). Отсюда берет свое начало раскол. В число староверов вошли представители различных сословий: бояре, дворяне, посадские люди, крестьяне. Конечно, крестьян было большинство. Выступили против Никона и его вчерашние сторонники из кружка «ревнителей истинного благочестия», самым ярым противником патриарха стал – протопоп Аввакум, который в каждой своей проповеди обвинял Никона в богоотступничестве. Ответом Никона стала отправка Аввакума в ссылку.

image_description

Боярыня Морозова навещает Аввакума в тюрьме.

image_description

В. Суриков. Боярыня Морозова.

Царь сперва оставался на нейтральной позиции, не желая поддерживать ни одну из сторон. Однако вскоре деятельность Никона стала выходить за рамки церковных вопросов, патриарх сосредоточил в своих руках огромную власть. В отсутствие царя (когда Алексей Михайлович выезжал к войскам, находящимся на польской границе), именно патриарх фактически оставался во главе государства. Никон позволял себе вмешиваться в государственные дела и даже в некоторых случаях обличать действия властей, а во время служб в Успенском соборе часто допускал рассуждения о преимуществе духовной власти над светской. Все это не могло продолжаться долго: назревал конфликт между царем и патриархом.

image_description

Г. Мясоедов. Сожжение протопопа Аввакума.

Окончательный разрыв отношений между Алексеем Михайловичем и Никоном случился в 1658 г., патриарх вынужден был уехать в подмосковный Воскресенский монастырь, но сан патриарха сложить с себя не торопился, надеясь, что царь сменит гнев на милость и вернет его в Москву. Но это была напрасная надежда, потому что к этому времени все окружение царя ополчилось на честолюбивого патриарха.

Борьба с Никоном продолжалась долго. Лишь в 1666 г. он был лишен патриаршего сана и отправлен сперва в Ферапонтов, а затем в Кирилло-Белозерский монастырь, где он и умер.

Последствия реформ:

  • Централизация церкви
  • Установление контроля над священниками и усиление дисциплины
  • Контроль над верующими
  • Развитие церковного образования
  • Усиление личной власти Никона
  • Церковный раскол (официальная православная церковь и старообрядчество)

8. Усиление царской власти

При Алексее Михайловиче происходит значительное усиление царской власти, которое выражается в следующем:

1) Появляется Приказ Тайных дел, который должен был целиком служить воле царя, этот приказ осуществлял надзор как за гражданскими, так и за военными делами в стране. Этот приказ мог вмешиваться в дела других приказов, беря на себя принятие решений. Приказ тайных дел пользовался информацией, полученной из доносов, следил за настроениями людей.

2) Происходит возвеличивание царя. Государь довольно нечасто появлялся на людей, это случалось в дни больших праздников. Его торжественные выезды должны были сопровождаться теперь определенным ритуалом: весь народ должен был сойти с коней, снять шапки и смирно стоять, приветствуя своего царя. «Соборное Уложение» 1649 г. подчеркнуло незыблемость и высочайший ранг царской власти.

Таким образом, Алексей Михайлович стал переходной фигурой от правителя патриархальной Руси к монархузарождающегося европейского государства.

Царь с интересом относился ко всему новому и открывал Россию для западных обычаев и традиций. Дворец в Кремле украсили европейской мебелью и обоями. Из-за границы привозились газеты и журналы.

Своих детей Алексей Михайлович приказал обучать латыни и польскому языку. Их учителем стал выдающийся деятель XVII века Симеон Полоцкий.

image_description

Симеон Полоцкий.

Алексей Михайлович также проявлял интерес к созданию флота. Так в Астрахани спустили на воду фрегат «Орел».

В конце жизни что-то переменилось в царе, он вдруг стал сокращать контакты с Западом, ввел вдруг запрет наношение коротких платьев и бритье бород.

У Алексея Михайловича было два брака. Первая жена Мария Ильинична Милославская умерла, так и не родив царю здорового наследника. Спустя недолгое время Алексей Михайлович женился вторично, на Наталье Кирилловне Нарышкиной, которая в 1672 г. родила ему сына Петра. Умер Алексей Михайлович в начале 1676 г.

image_description

Наталья Кирилловна Нарышкина.