Россия во второй половине XVIII века

1. Правление Екатерины II

 

Реформы Екатерины II. К периоду правления Екатерины II относится появление такого понятия, как просвещенный абсолютизм – политика, проводимая правителями монархических государств Европы, целями которой является: укрепление власти дворян, развитие образования и создание современной законодательной основы государства.

image_description

Ф. Рокотов. Портрет Екатерины II.

При Екатерине II Правительствующий Сенат был лишен законодательных полномочий и утратил свою прежнюю политическую роль, также была проведена масштабная секуляризация церковных земель в 1764 году. На Украине было ликвидировано гетманство, на смену которому пришло вновь учрежденное генерал-губернаторство (1764). Екатерина II основала также Вольное экономическое общество в 1765 году, а в 1767 году императрицей был написан «Наказ» — программный документ, который раскрывал основные принципы организации государства, рассматривал основы сословной политики и общественной структуры.

В 1767 году Екатериной была созвана Уложенная комиссия, цель которой – создать новый свод законов на основе Соборного Уложения 1649 года. В состав комиссии входили представители разных сословий, в том числе – от крестьян. Комиссия была распущена в 1768 году под предлогом начала русско-турецкой войны. Истинная причина крылась в том противоречии, которое возникло между сословиями в процессе обсуждения нового свода законов. В результате новый свод законов так и не был издан, сословный строй и самодержавие остались незыблемыми.

image_description

М. Зайцев. Екатерининская комиссия 1767 года.

В 1775 году была проведена губернская реформа, в соответствии с которой Россия делилась на 50 губерний. Города становились самостоятельными административными единицами. Крепостное право распространилось и на Украину.

В 1775 году был издан манифест о свободе предпринимательства. В 1785 году императрица издает Жалованную грамоту дворянству, которая подтверждала право дворян – не служить, а также объявляла дворянство «благородным» сословием. Вводилось дворянское  самоуправление (уездные и губернские дворянские собрания), запрет на телесные наказания для дворян, свобода от уплаты податей.

В 1785 году была также издана Жалованная грамота городам, в соответствии с которой все население городов делилось на 6 групп, совершенствовалось городское самоуправление.

Значительно ухудшилось положение крестьян в этот период, их было разрешено ссылать в Сибирь на каторгу, крестьянам было запрещено жаловаться на помещиков (1767).


2. Восстание Е. Пугачева

Значительное ухудшение положения крестьян стало главной причиной крестьянского восстания Е.Пугачева (1773-1775).

image_descriptionimage_description

Емельян Иванович Пугачёв.

1 этап. Ноябрь 1773 года – осада Оренбурга, взятие Илецкого городка, осада Уфы; апрель 1774 года – после ряда поражений Е. Пугачев ушел на Урал.

2 этап. Центром действия становится Южный Урал и Башкирия. Май 1774 года – восставшие терпят поражение от генерала И.А. Деколонга. Июль 1774 года – бои за Казань, восставшие терпят поражение.

image_description

В. Перов. Суд Пугачёва.

3 этап. Июль-август 1774 года – восставшие овладели городами: Саранск, Пенза, Саратов. 24 августа 1774 года Пугачев терпит поражение, попадает в плен. 10 января 1775 года на Болотной площади в Москве состоялась казнь Пугачева.

image_description

Карта Крестьянской войны.

Итоги и значение восстания Е.Пугачева: самое крупное антикрепостническое народное выступление в России, восстание не улучшило положение крепостных крестьян в стране, а, напротив, лишь усилило крепостнический и репрессивный характер внутренней политики властей.

image_descriptionВ. Маторин. Казнь Пугачева.

3. Правление Павла I

Внутренняя политика Павла I.  После смерти Екатерины II на престол вступил ее сын — Павел I (1796-1801), который отменил многие указы, принятые матерью. Павел I вернул принцип наследования престола по мужской линии (1797), отменил Жалованную грамоту дворянству (1797).

image_description

Павел I.

При Павле I в 1797 году был принят указ о трехдневной барщине, по которому помещик может использовать труд крепостных лишь три дня в неделю. Однако указ носил лишь рекомендательный характер.

В том же 1797 году был принят указ, запрещающий продавать крестьян без земли. В 1798 году купцам было разрешено приобретать крестьян к заводам с землей и без земли. В 1799 году были упразднены губернские дворянские собрания.

Внешняя политика Павла I. Павел вступил в антифранцузский союз, где к тому моменту уже находились Англия, Австрия, Турция. Был совершен ряд походов против Франции: Средиземноморский поход Ф.Ф.Ушакова (1798-1800), результатом похода стало взятие крепости на острове Корфу, а также Ионических островах; Итальянский (1798-1799) и Швейцарский (1799) походы Суворова. В 1800 году Павел поменял внешнеполитический курс, был заключен союз с Францией.

image_description

В. Суриков. Переход Суворова через Альпы.

image_description

Английская карикатура на Павла I.

 

Правительство Екатерины II должно было решить три задачи внешней политики: 1) получить выход в Черное море, 2) продолжать воссоединение украинских и белорусских земель, 3) бороться с революционной Францией (с 1790-х гг.).

image_description

Д. Левицкий. Екатерина II законодательница в храме Правосудия.

Русско-турецкая война (1768-1774). Решающие сражения: взяты Хотин, Яссы, Бухарест, Молдавия и Кабарда присягнули России (1769), победы русского флота при Чесме и сухопутных войск при Ларге и Кагуле (1770).

Полководцы в этой войне: А.М. Голицын, А.В. Суворов, П.А. Румянцев, адмирал Г.А. Спиридонов.

image_description

Суворов Александр Васильевич.

Итоги войны: был подписан Кючук-Кайнарджийский мирный договор (1774), по которому – Крымское ханство объявляется независимым, крепости Керчь, Еникале и Кинбурн переходят к России, Черное море объявляется свободным для торговых судов подданных России.

Георгиевский трактат с Восточной Грузией (1783) о переходе под протекторат России.

В 1783 году был издан Манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России.

Русско-турецкая война (1787-1791). Решающие сражения: победа на море у Кинбурна (1787), взятие Очакова (1788), победа при Фокшанах и у р. Рымник (1789), взятие крепости Измаил (1790), морское сражение у мыса Калиакрия (1791).

image_description

Штурм Измаила. Гравюра С. П. Шифляра на основе натурной зарисовки.

Полководцы в этой войне: А.В. Суворов, П.А. Румянцев, Г.А. Потемкин, адмирал Ф.Ф. Ушаков.

image_description

Фёдор Фёдорович Ушаков.

image_description

Светлейший князь Григорий Потёмкин-Таврический.

Итоги войны: был подписан Ясский мирный договор (1791), по которому Турция уступала России все земли Причерноморья до реки Днестр, отдавала Очаков, Молдавия, Бессарабия и Валахия оставались по-прежнему в руках Османской империи.

Русско-шведская война (1788-1790) закончилась Верельским миром, по которому между странами сохранялись довоенные границы.

В результате трех разделов Польши Россия получила такие территории, как: в 1772 году – Восточную Белоруссию и часть Ливонии. В 1793 году – Центральную часть Белоруссии и Правобережную Украину. В 1795 году – Западную Белоруссию, Литву, Курляндию.