Субъекты гражданского права

План

  1. Гражданское право как регулятор общественных отношений.
  2. Основные постулаты гражданского права:

а) принцип равенства;

б) принцип неприкосновенности права собственности;

в) принцип свободы договора;

г) принцип восстановления нарушенных прав.

  1. Структура гражданских правоотношений:

а) субъект (физические и юридические лица);

б) объект;

в) содержание.

  1. Виды объектов гражданского права:

а) имущественные права;

б) личные неимущественные права

  1. Содержание гражданских правоотношений:

а) гражданские права;

б) гражданские обязанности.

  1. Какая существует защита гражданских прав.
  2. Каково значение гражданского права для российского права.

Гражданское право — это совокупность норм, которые регулируют имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве и имущественной самостоятельности их участников.

Предметом гражданского права являются отношения, регулируемые гражданским законодательством, т.е. имущественные и личные неимущественные отношения.

Общественные отношения, урегулированные нормами гражданского права, имеют название гражданско-правовыхотношений.

 Функции гражданского права: 1) регулятивная (возможность субъектов гражданских правоотношений в самоорганизации и саморегулировании возникающих отношений); 2) охранительная (защита имущественных и неимущественных интересов участников гражданского оборота); 3) предупредительно-воспитательная (превентивная – стимулирование такого поведения участников, которое исключало бы необоснованное нарушение чужих интересов).

Особенности гражданско-правовых отношений:

  • минимальное вмешательство государства в сферу гражданских отношений;
  • равенство сторон отношений;
  • лица осуществляют права своей волей.

Гражданские правоотношения подразделяются на следующие виды:

  • имущественные;
  • неимущественные.

Имущественные правоотношения связаны с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также с теми материальными (имущественными) требованиями, которые возникают между участниками экономического оборота по поводу распределения этого имущества и обмена (товарами, услугами, выполняемыми работами, деньгами, ценными бумагами и др.).

Неимущественные отношения — это общественные отношения, возникающие по поводу нематериальных благ (отношения в сфере авторства на произведения искусства, науки и культуры; отношения по поводу защиты чести, достоинства, деловой репутации).

  • вещные;
  • обязательственные.

Вещные правоотношения характеризуются тем, что интерес управомоченного лица удовлетворяется за счет непосредственного взаимодействия с вещью (например, право собственности, право оперативного ведения и хозяйственного ведения).

Обязательственные правоотношения интерес уполномоченного лица может быть удовлетворен только за счет определенных действий обязанным лицом (возникают при заключении различных договоров).

  • абсолютные;
  • относительные.

В абсолютных правоотношениях правам одного человека противостоят обязанности неопределенного круга лиц. Например, права собственника имущества не может нарушить никто.

В относительных правоотношениях правообладателю противостоят в качестве обязанных строго определенные лица. Например, требовать возврата займа можно только от должника.

Способность быть субъектом гражданского права определяется гражданской правоспособностью и гражданскойдееспособностью.

Гражданская правоспособность — это способность субъекта иметь гражданские права и нести обязанности.

Знаете ли Вы:

Правоспособность гражданина возникает с момента его рождения и прекращается со смертью.

Правоспособность юридического лица возникает с момента его регистрации.

Содержание гражданской правоспособности составляют следующие права:

  • иметь имущество на праве собственности;
  • наследовать имущество;
  • заниматься предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельностью;
  • создавать юридические лица как самостоятельно, так и совместно с другими лицами;
  • совершать любые, не запрещенные законом сделки;
  • выбирать место жительства;
  • иметь авторские права, иные, охраняемые законом результаты интеллектуальной деятельности;
  • иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Гражданская дееспособность — способность субъекта своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. По объему дееспособности граждане подразделяются на четыре группы:

  1. Полностью дееспособные граждане– граждане, достигшие 18 лет (совершеннолетние граждане). В некоторых случаях полная дееспособность возникает до достижения 18 лет: вступление в брак до 18 лет; эмансипация (объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным по решению органа опеки и попечительства или по решению суда). Полная гражданская дееспособность позволяет гражданам самостоятельно приобретать любые гражданские права, так же, как и принимать на себя и исполнять любые гражданские обязанности.
  2. Частично дееспособнымипринято называть граждан, не достигших 18 лет, т. е. несовершеннолетних:

А) частичная дееспособность малолетних (от 6 до 14 лет) – малолетние вправе самостоятельно совершать: мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды (подарок), не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения;

Б) частичная дееспособность подростков (от 14 до 18 лет) – несовершеннолетние вправе сами совершать: мелкие бытовые сделки; сделки по распоряжению своим заработком, стипендией и иными доходами; осуществление прав автора произведения науки, литературы и искусства, изобретения и тому подобного объекта; внесение вкладов в кредитные учреждения и распоряжение ими. Однако на это требуется письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей. В противном случае сделка может быть признана судом недействительной.

  1. Ограничение дееспособности гражданне допускается, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом (например, ограничение судом дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими средствами). В случае ограничения дееспособности гражданина над ним устанавливается попечительство.
  2. Недееспособнымипо решению суда признаются граждане, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значения своих действий или руководить ими (ст. 29 ч. 1 ГК РФ). От имени недееспособного сделки совершает его опекун. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, несет его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор

  • Заключать трудовой договор — с 16 лет, с 14 лет при наличии согласия родителя / законного представителя.
  • Быть членом кооператива — с 16 лет.
  • Заключать брак — с 18 лет, с 16 при наличии уважительных причин (призыв в армию, беременность, угроза жизни).
  • Активное избирательное право (право избирать) — с 18 лет.

Пассивное избирательное право (право быть избранным) — различается:

  • депутат Государственной Думы — с 21 года;
  • высшее должностное лицо субъекта РФ (например, губернатор) — с 30 лет;
  • Президент РФ – с 35 лет.

Таким образом, чтобы стать полностью дееспособным, необходимо достичь 18 лет. Другим основанием для приобретения полной дееспособности является эмансипация.

Эмансипация — объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей/усыновителей/попечителей либо по решению суда — при отсутствии такого согласия.

Основаниями эмансипации являются работа по трудовому договору или занятие предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным имеет место также при вступлении несовершеннолетнего в брак, при этом при расторжении брака полная дееспособность сохраняется. Однако при признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Полная гражданская дееспособность позволяет гражданам самостоятельно приобретать любые гражданские права, так же, как и принимать на себя и исполнять любые гражданские обязанности.

 

Субъектами гражданского права являются:

Физические лица — люди, имеющие право вступать в правоотношения (иностранный гражданин, лицо без гражданства, гражданин государства).

Юридические лица — это организации, обладающие собственным имуществом, организационным единством, зарегистрированные в установленном законом порядке, вступающие в правоотношения от своего имени.

Наступление правосубъектности

Правоспособность Дееспособность Деликтоспособность
Физическиелица с момента рождения с определённого возраста с определённого возраста

уголовная — с 16 лет (с 14 — по особо тяжким преступлениям)

административная — с 16 лет

Юридическиелица с момента регистрации с момента регистрации с момента регистрации