Эпоха Петра Великого

1. Первые годы правления

В 1689 г. Петр женился на боярской дочери Евдокии Лопухиной, после чего стал считаться официально совершеннолетним. Стало неизбежным его столкновение с сестрой Софьей, и оно произошло. В августе 1689 года состоялся очередной стрелецкий бунт, целью которого в этот раз было – схватить Петра, но молодому царю удалось укрыться в Троице-Сергиевом монастыре. Скоро к монастырю подошли верные Петру Преображенский и Семеновский полки. Софья была отправлена в Новодевичий монастырь. Руководителя стрельцов Ф. Шакловитого казнили, В. В.Голицына отправили в ссылку. Петр стал русским царем.

image_description

И. Репин. Царевна Софья Алексеевна в Новодевичьем монастыре.

Одной из ключевых задач, стоявшей перед Петром, была задача продолжения войны с Крымом. В 1695 г. русскиевойска осадили Азов, однако из-за проблем с продовольствием, недостатка выучки взять крепость не удалось.

После поражения под Азовом, Петр начал приступил к строительству флота на реке Воронеж.

image_description

Азовский флот.

В 1696 г. русским войскам удалось взять Азов, для чего пришлось блокировать его с моря. Чтобы закрепить свои позиции на море, была построена крепость Таганрог. Взятие Азова – не означало окончания войны. Напротив, Петру необходимо было найти союзников в Европе для продолжения войны со столь сильным противником. Именно с этой целью молодой царь организовал «Великое посольство» в Европу. Помимо военных, царь преследовал и другие цели – пришло время налаживать торговые, технические и культурные связи с развитыми европейскими державами. Сам царь вошел в состав Посольства под именем урядника Преображенского полка Петра Михайлова. Маршрут посольства шел от Риги и Кенигсберга в Голландию и Англию.

image_description

26-летний Пётр I. Портрет кисти Кнеллера был подарен Петром в 1698 английскому королю.

Царь много времени уделял изучению основ кораблестроения на голландских верфях, попутно нанимая иностранных мастеров на русскую службу. Однако, главная цель посольства – поиск союзников в борьбе с Турцией – достигнута не была. Хотя Петру удалось найти союзников для борьбы с другим опасным врагом – Швецией, что определило на ближайшие двадцать лет внешнеполитическую повестку России.

image_description

Пётр I в Голландии.

Летом 1698 г. царь был вынужден прервать поездку, получив донесение об очередном мятеже стрельцов вМоскве. Мятеж был подавлен еще до приезда царя: Более 100 стрельцов казнили, часть били кнутом, некоторых сослали в дальние города.

Экстренно вернувшийся из поездки Петр решил пересмотреть приговор и назначить новое следствие, в результате которого было казнено более 1000 стрельцов. Ненавистное Петру стрелецкое войско расформировано. Царь собственноручно рубил головы мятежникам. Софья, которая была пострижена в монахини под именем Сусанны, прожила под строгим надзором до конца своих дней в Новодевичьем монастыре (1704).

image_description

В. Суриков. Утро стрелецкой казни.

2. Северная война

Причины войны:

1. Имперская политика Швеции ( король Карл XII) и стремление к господству на Балтике.

2. Необходимость России добиться выхода к Балтийскому морю и вернуть побережье Финского залива.

3. Противоречия Швеции с европейскими державами: Данией, Саксонией, Речью Посполитой.

image_description

Великое посольство по гравюре современника. Портрет Петра I в одежде голландского матроса.

Находясь в «Великом посольстве» Петр заключил союзные договоры против Швеции с Саксонией и Данией,образовался Северный союз. С Турцией же был заключен мир. Царь понимал, что война на два фронта – дело опасное и заведомо проигрышное.

В 1700 г. началась Северная война. Уже в первые месяцы войны стало понятно, что союзники не в силах вести борьбу со Швецией.

Шведский король Карл XII в короткие сроки добрался до Копенгагена и осадил его, вынудив Фридриха IV подписать капитуляцию и выйти из Северного союза. Это случилось 7 августа 1700 г.

В сентябре 1700 г. русским полкам удалось осадить Нарву, взятие которой могло бы открыть путь к морю. Но русским так и не удалось взять эту крепость. К ноябрю к Нарве подошли основные силы шведов вместе с Карлом XII, состоялось сражение, в котором русская армия потерпела поражение. После Нарвы в Северной войне наступил перерыв, который царь Петр использовал для проведения ряда реформ в армии.

image_description

Н. Зауервейд. Петр I усмиряет своих солдат после взятия Нарвы.

Результаты этой реформы были налицо: с конца 1701 г. русская армия стала одерживать свои первые победы над шведами. В 1702 г. была взята крепость Орешек, который был переименован в Шлиссельбург; в 1703 г. в устье Невы был заложен Санкт-Петербург; русской армии также удалось взять Ям, Копорье и Мариенбург; в 1704 г. была наконец-то взята Нарва.

В 1708 г. русская армия уничтожила корпус Левенгаупта у деревни Лесной, а 27 июня 1709 г. состоялосьгенеральное сражение войны Полтавская битва, в результате которой армия Карла XII была разбита, самкороль бежал в Турцию.

image_description

Л. Каравак. Пётр I в Полтавской битве.

В 1710 году осенью Турция объявила войну России, беспокоясь о ее дальнейшем усилении. Петр I рассчитывал на помощь со стороны Молдавии и Валахии, но эти надежды не оправдались. Русская армия оказалась окружена на берегу реки Прут. Петр принял решение пойти на переговоры. Их результатом стало подписание мира с Турцией, по которому Россия возвращала захваченный Азов и обязалась срыть укрепления Таганрога. Выход в Азовское море был потерян.

image_description

П. Мартен-младший. Полтавский бой.

Следующий этап войны ознаменован выходом на сцену Балтийского флота и первыми морскими победами России. Виюле 1714 г. у мыса Гангут состоялось сражение, в результате которого были захвачены 10 шведских кораблей. В 1718 г. были начаты переговоры со Швецией о мире.

В конце 1718 г. во время осады Норвежской крепости был убит Карл ХII, переговоры были прерваны. В 1720 г. русскийфлот одержал крупную победу над шведами у острова Гренгам. Шведам ничего не оставалось, как возобновить переговоры и приготовиться к подписанию мира.

Итоги войны Ништадский мирный договор:

1. Россия добилась выхода к Балтийскому морю, стала морской державой

2. Значительно вырос международный авторитет и влияние России в Европе

3. 22 октября 1721 года по просьбе Сената после победы России в Северной войне Петр I принял титул императора, а Россия была объявлена империей

3. Реформы Петра I

Военная реформа. Создание военно-морского флота (1699). С 1705 года вводятся ежегодные рекрутские наборы, срок службы 25 лет. Указ, запрещающий производить в офицеры дворян, которые не служили солдатами в гвардейских полках (1714). Были учреждены три рода войск: пехота, кавалерия, артиллерия. Введение Воинского Устава произошло в 1716 году, а Военная коллегия, ставшая единым органом военного управления, была образована в 1719 году. Морской Устав был принят в 1720 году.

image_description

Ю. Кушевский. Новое в России дело.

Реформы государственного управления. Изменилось административно-территориальное деление государства: в 1708-1709 гг. были учреждены губернии, которые позднее в 1719 году будут разделены на провинции. В 1711 году появился новый законосовещательный орган при царе – Сенат. В 1714 году был издан Указ о единонаследии ( вотчина была фактически приравнена к поместью). В период с 1718 по 1724 в России проводится подушная перепись населения. К 1718-1724 гг. относится Учреждение коллегий. В 1720 году учрежден Главный Магистрат, ставший органом городского управления. В 1721 году был учрежден Синод, как орган для управления церковью. В 1721 году Россия была провозглашена империей, а Петр I получил титул императора. С 1721 года недворяне получили право покупать крестьян к «фабрикам». В 1722 году принимается Указ о престолонаследии, в соответствии с которым император сам назначает себе наследника. В том же 1722 году издается Табель о рангах, в которой все гражданские, военные, придворные чины поделены на 14 разрядов. Этот документ дал возможность выходцам из низших сословий путем усердной службы получить дворянство.

Преобразования в сфере промышленности и торговли. В 1719 году был образован единый орган промышленного управления, который получил название Мануфактур-коллегия. В 1724 году был принят Таможенный тариф, характерными чертами которого стала политика меркантилизма и протекционизма — экономической политики государства, направленной на защиту национального хозяйства от иностранной конкуренции посредством введения высоких пошлин на ввозимые из-за границы товары.

Реформы образования, науки и культуры. По указу Петра I c первого января 1700 года в России было введено новое летоисчисление, согласно которому счет лет велся от Рождества Христова, а не от сотворения мира, как это было прежде). В 1701 году были учреждены: математическая, артиллерийская, навигацкая, инженерная школы. С 1702 года в России начинает издаваться первая печатная газета «Ведомости». В 1703 году на берегах Невы был основан Санкт-Петербург. В 1708 году вводится новый гражданский шрифт, который использовался для печати светских (не церковных) книг. В 1714 году в Санкт-Петербурге открывается первый в России естественнонаучный музей – Кунсткамера. В 1715 году была основана Морская академия, а в 1724 г. император подписывает Указ о создании Российской академии наук.

image_description

Ассамблея при Петре I.

Социальные движения при Петре I. В годы правления Петра I в России происходит ряд народных выступлений, вызванных, прежде всего, тяжелым налоговым гнетом: 1705-1706 гг. – Астраханское восстание, 1705-1711 гг. – Башкирское восстание, 1707-1708 гг. – восстание Булавина.

Денежные и налоговые реформы. В 1724 году вводится подушная подать, которая пришла на смену подворному налогу. При Петре также был запрещен вывоз за границу золота и серебра.

Внешняя политика Петра I. Главная задача внешней политики: завоевать выход к морю, поднять авторитет России среди Европейских стран.

Южное направление. Попытки Петра I получить выход к Черному морю начались с Азовских походов (1695, 1696 гг.), второй поход закончился взятием Азова. Однако в русско-турецкую войну (Прутский поход) Азов был возвращен Турции. Результатом Каспийского похода (1722-1723 гг.) к России были присоединены части Западного и Южного побережья Каспийского моря.

Западное направление. Для того, чтобы найти союзников против Османской империи Петр I осуществил «Великое посольство» в Западную Европу 1697-1698 гг. В ходе этой поездки русскому царю удалось заключить «Северный союз» с Данией, Саксонией и Польшей, после чего Петр начал Северную войну со Швецией за получение выхода к Балтийскому морю.

Итоги правления Петра: значительный экономический рост, расширение территории государства, создание боеспособной армии и флота, рост международного авторитета России с одной стороны. Ужесточение крепостного права, усиление налогового гнета, складывание абсолютной монархии с другой.

image_description

В. Серов. Пётр I.