В Аксубаеве шахматный турнир посвятили памяти ветерану спорта Горбунова Валерия Александровича

17 декабря в районе прошел открытый Чемпионат, посвященный памяти ветерана спорта Валерия Горбунова.

Четвертый год подряд проводится в районе состязание за шахматными досками – в дань уважения и признательности к памяти заслуженного работника физической культуры Валерия Горбунова. И каждый год расширяется география его участников. На этот раз в турнире участвовало около 50 человек, команды пяти районов: Нурлатского, Чистопольского, Атнинского, Алексеевского районов и хозяева площадки. Среди участников – люди разных возрастов и социальной принадлежности, от первоклассников – до ветеранов почтенного возраста.

Напряженно и захватывающе проходили туры. На площадке в фойе, где сражались дети, стояла тишина. Юные шахматисты сидели сосредоточенно. И когда завершались матчи, группировались и негромко обсуждали их ход. В зале собрались именитые шахматисты района и гости Аксубаева. За шахматными досками проходили жесткие поединки. Страсти накалились ближе к финалу. Участники волновались, но старались не допускать ошибок, ведь цена просчета могла сыграть роковую роль для игрока. Претенденты стремились подольше маневрировать в игре и поменьше рисковать.

В итоге в состязаниях среди мужчин фортуна улыбнулась чистопольцу Ильнуру Шамсутдинову.

Член аксубаевской сборной Адель Купцов оказался на втором месте.

Гость из Нурлата Михаил Безруков стал третьим призером.

В матчах среди учащихся 5-11 классов  призовые  места распределили между собой Никита  Шабалдин,  Тагир Муртазин (оба из Чистополя),

Мусса Нурматов из Нижнетатмайнской школы.

Среди девушек этой возрастной категории безупречную победу одержала Юлия  Муртазина (АСОШ №2)

на втором месте – Баширова Сагадат  (Ниж. Тат Майна)

третьем – Малика   Галимова (АСОШ №1).

Среди самых юных участников (1– 4 ) классы) первое и третье место жюри присудило чистопольцам  Аскару Гайсину и  Азамату Шамгунову

учащийся АСОШ №3 Райхан Гатин стал вторым призером. Среди девочек -младшеклассниц успех сопутствовал сестрам-близнецам Кадыровым из Старибрайкинской СОШ.  Зиля заняла первую позицию в турнирной таблице, Диля – вторую. Юлия Борисова из второй школы райцентра – третью.

Среди мужчин аксубаевцев  первое место занял Егоров Андрей

Второе место у Гафиятова Ильнара

Третье место завоевал, самый возрастной участник турнира, Горбатов Геннадий Александрович

Награждение призеров открытого турнира проходило атмосфере радости, доброжелательности. Подводя итоги дня, организатор состязаний – сын Валерия Горбунова Геннадий Валерьевич душевно поблагодарил шахматистов за участие в открытом Чемпионате , вручил медали, денежные призы, а победителю – Кубок в память об отце. Он также поблагодарил директора ДЮСШ Нияза Хисматова за организацию турнира.

Спонсорскую помощь в проведении турнира памяти ветерана спорта Валерия Горбунова оказал проработавший с ним в течение ряда лет,  руководивший отделом молодежи и спорта района, а ныне директор ГАУ «Молодёжный центр «Волга» Рамиль Мингулов.

Comments are closed.