Monthly Archives: Август 2018

Августовская секция учителей истории и обществознания Аксубаевского муниципального района РТ

22 августа 2018 года на базе МБОУ «Аксубаевская СОШ № 2″ прошла работа районной августовской секции учителей истории и обществознания общеобразовательных организаций Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан по теме: » Актуальные вопросы преподавания истории и обществознания в условиях системных изменений в образовании»

О состоянии преподавания предметов «История» и «Обществознание» в 2017 — 2018 учебном году и основных задачах на новый учебный год рассказала Мулеева Наталья Николаевна, методист МКУ «Отдел образования»

С анализом работы РМО за 2017 — 2018 учебный год и планом работы РМО на 2018 — 2019 учебный год, выступил Горбунов Геннадий Валерьевич, руководитель РМО учителей истории и обществознания, учитель истории и обществознания Аксубаевской СОШ № 2.

С анализом результатов ЕГЭ и ОГЭ в 2018 году выступила Пахомова Светлана Степановна, учитель истории и обществознания Аксубаевской СОШ № 1 им. В.Г. Тимирясова

Об итогах ВПР по истории в 5 классах в 2018 году рассказала Удиярова Татьяна Валерьяновна, учитель истории Аксубаевской СОШ № 2

С итогами проверочных работ по истории в 6 классах в 2018 выступил Захаров Борис Андреевич, учитель истории Староузеевской СОШ

Подвела итоги ВПР по обществознанию в 6 классах в 2018 году Марфуткина Галина Владимировна, учитель истории Карасинской ООШ

 

По окончании работы секции учителям были вручены  грамоты отдела образования. Среди награжденных: Пахомова Светлана Степановна, учитель истории Аксубаевской СОШ » 1 им. В.Г. Тимирясева

Удиярова Татьяна Валерияновна, учитель истории Аксубаевской СОШ № 2

Еремеева Светлана Николаевна, учитель истории Чувенорускинской ООШ

Ахметвалиев Тахир Зинятович, учитель истории Новоузеевской ООШ

Материалы для подготовки к ЕГЭ по истории

Тема 1: Первые русские князья
Тема 2: Эпоха Ярослава Мудрого
Тема 3: Феодальная раздробленность на Руси. Владимир Мономах
Тема 4: Образование на Руси княжеств-государств
Тема 5: Монголо — татарское вторжение на Русь
Тема 6: Борьба русских земель за независимость: отношения с Ордой, отражение агрессии с Запада
Тема 7: Возвышение Москвы
Тема 8: Образование Русского централизованного государства
Тема 9. Россия в XVI веке
Тема 9.1. Смутное время
Тема 10. Культура Руси в IX-XIII веке
Тема 11.  Культура и быт XIII — XV в. 
Тема 12. Архитектура с X по XX в
Тема 13: Основные события всеобщей истории V-XVI веков
Тема 14: Исторические карты VIII — XVI веков.
Тема 15: Россия в первой половине XVII века
Тема 16. Россия во второй половине XVII века
Тема 17: Культура и быт  XVI — XVII века
Тема 18. Россия накануне петровских преобразований
Тема 19: Эпоха Петра Великого
Тема 20: Эпоха дворцовых переворотов
Тема 21: Россия во второй половине XVIII века
Тема  22: Культура и быт в XVIII в.
Тема 23: Россия в первой четверти XIX века
Тема 24: Российская империя при Николае I
Тема 25: Культура в первой половине XIX века
Тема 26: Правление Александра II
Тема 27: Эпоха Александра III
Тема 28: Культура и быт во второй половине XIX в. – начале XX в.
Тема 29: Исторические карты XVII — начало XX века
Тема 30: Основные события всеобщей истории XVII-XIX вв.
Тема 31: Внутренняя и внешняя политика Николая II
Тема 32: 1917 г: год революций
Тема 33: Гражданская война
Тема 34: Формирование советской системы
Тема 35: СССР в середине 20-х — в конце 30-х гг
Тема 36: СССР и Вторая мировая война
Тема 37: СССР в 1945-1953 гг
Тема 38: СССР с 1953 по 1964 гг.
Тема 39: СССР 1964-1982 гг. Л.И. Брежнев
Тема 40: СССР в 1982 — 1991 гг.
Тема 41: Современная Россия 1991 — 2012 г.
Тема 42: Культура и быт ХХ века
Тема 43: Исторические карты по ХХ в.
Тема 44: Основные события всеобщей истории ХХ в.
Тема 45: Почтовые марки (задания 18,19)

Тема 46: Изменение территории России на протяжении веков

Примерный перечень дат для подготовки к ЕГЭ по истории 

Практическая работа по истории № 1

Памятники архитектуры с IX по XVI в

Результаты-практической-работы по истории

IX Международный фестиваль школьных учителей в Елабуге

с 15 по 17 августа 2018 года  в Елабуге прошел  IX  Международный фестиваль школьных учителей. Главной темой для обсуждения в этом году стала цифровизация, а точнее проблемы образования в XXI веке, веке мобильности и цифровых технологий.  Число участников фестиваля превысело 600 человек, а модераторами фестиваля выступают 48 специалистов из шести стран (США, Германия, Болгария, Хорватия, Ирландия и Литвы). Кроме того, привлечены 17 специалистов системы высшего образования из регионов России и 16 специалистов Казанского федерального университета. Среди участников фестиваля были и аксубаевские учителя: Горбунов  Геннадий  Валерьевич — учитель истории  Аксубаевской  СОШ  № 2, Маклакова  Юлия Викторовна, Семенова Татьяна Павловна — зам.директора по воспитательной работе  Аксубаевской СОШ № 3.

По окончании работы первого дня фестиваля участники познакомились  с историческим наследием  Елабуги. Экскурсия была организована школой экскурсоводов Елабужского института КФУ. Маршрут проходил от здания вуза, по улице Казанской, включая музеи города до знаменитых шишкинских мест и  Елабужского городища.

В рамках работы фестиваля  Горбунов  Геннадий  Валерьевич принял участие в конкурсе технологических карт урока  связанного с именем Льва  Толстого.

По окончании работы фестиваля все участники фестиваля получили сертификат участника и удостоверение о повышении квалификации по программе дополнительного профессионального образования  «Цифровые технологии в образовании»

 

Выпуск — 2018

  1. Белов Игорь Владимирович

  2. Вафина Роза Руслановна

  3. Гилманова Ляйсан Дамировна

  4. Захарова Кристина Олеговна

  5. Кузьмина Аделина Петровна

  6. Львова Виктория Сергеевна

  7. Тихейкина Виктория Игоревна

  8. Хамидуллина Рузиля Фанисовна

Классный руководитель:

Удиярова Татьяна Валерьяновна

Лучшие результаты по ЕГЭ

Хамидуллина Рузиля, русский язык — 85 баллов

Учителя:

 

 

Выпуск — 2016

_RCy5p3_tbc

1. Анисимов Владимир Витальевич
2. Архипова Екатерина Михайловна
3 .Голубева Алена Владимировна
4. Денисов Юрий Сергеевич
5. Докторова Виктория Алексеевна
6. Золин Максим Алексеевич
7. Ипеева Фаина Сергеевна
8 Костромина Мария Сергеевна
9. Маклакова Юлия Сергеевна
10. Падирякова Светлана Сергеевна
11. Пименова Виктория Сергеевна
12. Пименова Екатерина Александровна
13. Садыков Ильшат Зиннурович
14. Сыраева Айсылу Газинуровна
15. Федосеева Влада Владиславовна

Классный руководитель: Вафина Флера Вазыховна

Медалисты

 

Лучшие результаты по ЕГЭ

Садыков Ильшат русский язык - 91 балл математика - 74 балла физика -74 балла

Садыков Ильшат
русский язык — 91 балл
математика — 74 балла
физика -74 балла

Учителя

201602

2016-56