Blog Archives

Изображение

VII Республиканский шахматный турнир памяти Виталия Тимирясова

В Аксубаеве прошел VII Республиканский шахматный турнир памяти Виталия Тимирясова.

Состязание по интеллектуальному виду спорта прошло на базе школы, где много лет назад учился наш выдающийся земляк, деятель науки Виталий Тимирясов.

На лично-командный открытый турнир по шахматам и шашкам собралось 130 участников разных возрастов из шести муниципальных районов республики. Это команды Аксубаевского, Нурлатского, Черемшанского, Алькеевского, Алексеевского, Чистопольского районов.

Шахматные и шашечные баталии проходили параллельно на нескольких площадках. На лицах участников было заметно волнение. Многие из них не в первых раз встречаются на подобных соревнованиях, ведут себя как добрые знакомые. Тем не менее, игры проходят в жесткой борьбе, особенно среди признанных мастеров шахмат. Долгие часы проходили в напряжении. И даже когда организаторы подводили итоги, игры продолжались на любительском уровне, вне конкурса. Притом, корифеев шахмат с молодыми талантами. Среди участников большинство – школьники. Нельзя не заметить, что юных шахматистов на этом турнире с каждым годом становится все больше.

Перед тем, как огласить итоги турнира, все участники посмотрели видеофильм об инновационном университете, которым руководит Асия Тимирясова. Возможно из молодежной аудитории кто-то проявит большой интерес к этому вузу и вольется в число его студентов.

Глава района Камиль Гилманов сердечно поблагодарил всех, кто приехал на соревнования.

– Ваше участие в этом турнире – дань памяти нашему земляку, так много сделавшему для развития российской науки Виталию Тимирясову, – подчеркнул он. Также руководитель района тепло поблагодарил Асию Витальевну за помощь, оказываемую школе. В свою очередь Асия Тимирясова подчеркнула, что это сотрудничество будет и дальше крепнуть и развиваться.

Под дружные аплодисменты на сцену поднимались призеры. Им вручили дипломы, медали, денежные призы от спонсора состязаний Асии Тимирясовой.

Успешно на турнире выступили члены шахматно — шашечных кружков «Белая ладья» (Аксубаевская СОШ № 2) и «Шашки, шахматы» (Аксубаевская СОШ № 3″) — руководитель и тренер в обоих кружках Горбунов Геннадий Валерьевич

В шашках среди девочек 1-4 классов 2 первых места заняли представители кружка «Белая ладья» — 1 место у Ахметзяновой Камиллы 2 место у Билаловой Залины. 3 место завоевала Князькова Дарья представлявшая кружок «Шашки, шахматы»

В шашках среди мальчиков 1-4 классов весь пьедестал заняли представители кружка «Шашки, шахматы». 1 место завоевал Альдиванов Илья, 2 место у Енизеркина Марка 3 место занял Куштуков Егор

В шашках среди девушек 1 и 2 место у представителей Аксубаевской школы № 2: Ахметзяновой Эльвиры и Камалетдиновой Альфины

В шахматах среди девочек 5 — 8 классов 2 — 3 место завоевали учащиеся Аксубаевской школы № 3: Стешина Юлия и Баталина Аида

В шахматах среди юношей 9-11 классов все три призовых места заняли представители Аксубаевской школы № 2 — 1 место занял Даутов Ильсаф 2 место у Борисова Максима 3 место занял Маклаков Данила

Среди девушек 9-11 в шахматах, 1 место заняла Турлукова Юлия из Аксубаевской СОШ № 3

При оглашении результатов в командном первенстве накал страстей возрос. И то, что аксубаевская команда вот уже ив седьмой раз стала победителем открытого республиканского турнира памяти Виталия Тимирясова – участники встречи восприняли с большой радостью, шквалом эмоций. Руководитель аксубаевской сборной Геннадий Горбунов получил «золотой» кубок.