Материалы для подготовки к ЕГЭ по истории

Тема 1: Первые русские князья
Тема 2: Эпоха Ярослава Мудрого
Тема 3: Феодальная раздробленность на Руси. Владимир Мономах
Тема 4: Образование на Руси княжеств-государств
Тема 5: Монголо — татарское вторжение на Русь
Тема 6: Борьба русских земель за независимость: отношения с Ордой, отражение агрессии с Запада
Тема 7: Возвышение Москвы
Тема 8: Образование Русского централизованного государства
Тема 9. Россия в XVI веке
Тема 9.1. Смутное время
Тема 10. Культура Руси в IX-XIII веке
Тема 11.  Культура и быт XIII — XV в. 
Тема 12. Архитектура с X по XX в
Тема 13: Основные события всеобщей истории V-XVI веков
Тема 14: Исторические карты VIII — XVI веков.
Тема 15: Россия в первой половине XVII века
Тема 16. Россия во второй половине XVII века
Тема 17: Культура и быт  XVI — XVII века
Тема 18. Россия накануне петровских преобразований
Тема 19: Эпоха Петра Великого
Тема 20: Эпоха дворцовых переворотов
Тема 21: Россия во второй половине XVIII века
Тема  22: Культура и быт в XVIII в.
Тема 23: Россия в первой четверти XIX века
Тема 24: Российская империя при Николае I
Тема 25: Культура в первой половине XIX века
Тема 26: Правление Александра II
Тема 27: Эпоха Александра III
Тема 28: Культура и быт во второй половине XIX в. – начале XX в.
Тема 29: Исторические карты XVII — начало XX века
Тема 30: Основные события всеобщей истории XVII-XIX вв.
Тема 31: Внутренняя и внешняя политика Николая II
Тема 32: 1917 г: год революций
Тема 33: Гражданская война
Тема 34: Формирование советской системы
Тема 35: СССР в середине 20-х — в конце 30-х гг
Тема 36: СССР и Вторая мировая война
Тема 37: СССР в 1945-1953 гг
Тема 38: СССР с 1953 по 1964 гг.
Тема 39: СССР 1964-1982 гг. Л.И. Брежнев
Тема 40: СССР в 1982 — 1991 гг.
Тема 41: Современная Россия 1991 — 2012 г.
Тема 42: Культура и быт ХХ века
Тема 43: Исторические карты по ХХ в.
Тема 44: Основные события всеобщей истории ХХ в.
Тема 45: Почтовые марки (задания 18,19)

Тема 46: Изменение территории России на протяжении веков

Примерный перечень дат для подготовки к ЕГЭ по истории 

Практическая работа по истории № 1

Памятники архитектуры с IX по XVI в

Результаты-практической-работы по истории

Материалы для подготовки к ЕГЭ по обществознанию

Раздел I: Человек и общество
Тема 1.1. Природное и общественное в человеке
Тема 1.2. Мировоззрение и его виды
Тема 1.3. Виды знаний
Тема 1.4. Истина и ее критерии
Тема 1.5. Мышление и деятельность
Тема 1.6. Потребности и интересы
Тема 1.7. Свобода и необходимость в человеческой деятельности
Тема 1.8. Системное строение общества
Тема 1.9. Основные институты общества
Тема: 1.10. Понятие культуры. Формы и разновидности культуры
Тема 1.11: Наука
Тема 1.12. Образование
Тема 1.13. Религия
Тема 1.14. Искусство
Тема 1.15. Мораль
Тема 1.16. Понятие об общественном прогрессе
Тема 1.17. Типы обществ
Тема 1.18. Глобальные проблемы современности
ЭССЕ

Практическая работа 1

Раздел II: Экономика
Тема 2.1. Экономика и экономическая наука
Тема 2.2. Факторы производства и факторные доходы
Тема 2.3. Экономические системы
Тема 2.4. Рынок и рыночный механизм
Тема 2.5. Постоянные и переменные затраты
Тема 2.6. Финансовые институты. Банковская система
Тема 2.7. Основные источники финансирования бизнеса
Тема 2.8. Ценные бумаги
Тема 2.9. Рынок труда. Безработица
Тема 2.10. Виды, причины и последствия инфляции
Тема 2.11. Экономический рост и развитие. Понятие ВВП
Тема 2.12. Роль государства в экономике
Тема 2.13. Налоги
Тема 2.14. Государственный бюджет
Тема 2.15. Мировая экономика
Тема 2.16. Рациональное экономическое  поведение

Экономика России

Практическая работа 2

Раздел 3: Социальные отношения
Тема 3.1. Социальная стратификация и мобильность
Тема 3.2.Социальные группы
Тема 3.3. Молодежь как социальная группа
Тема 3.4. Этнические общности
Тема 3.5. Межнациональные отношения
Тема 3.6. Конституционные принципы национальной политики в РФ
Тема. 3.7. Социальный конфликт
Тема 3.8. Виды социальных норм
Тема 3.9. Социальный контроль
Тема 3.10. Семья и брак
Тема 3.11. Отклоняющееся поведение и его типы
Тема 3.12. Социальная роль
Тема 3.13. Социализация индивида

Практическая работа № 3

Раздел V: Право
Тема 5.1. Право в системе социальных норм
Тема 5.2. Законотворческий процесс
Тема 5.3. Понятие и виды юридической ответственности
Тема 5.4. Конституция РФ

 

VII Республиканский правовой турнир

VII Республиканский правовой  турнир среди школьников 8-11 классов образовательных организаций Татарстана прошел с 12 по 14 ноября в г. Казани на базе лагеря «Дуслык».

Организаторами турнира выступили Министерство образования и науки Татарстана, Республиканский олимпиадный центр и Казанский федеральный университет. По данным организаторов, в заочном туре (конкурсное эссе) были представлены 43 команды из 16 районов республики, в очный пробились 19 команд, среди которых команда «Аксу» МБОУ «Аксубаевская СОШ № 2» в составе Убейкина Никиты, Садыковой Энже и Нурхамитовой Ляйли (Руководитель – учитель истории и обществознания Горбунов Геннадий).

По итогам турнира команда «Аксу» завоевала второе место в зачете «Британские дебаты»  и была награждена Диплом и кубком от Министерства образования и науки РТ в Императорском зале Казанского федерального университета.

 

В Аксубаеве разыграли подписку на «Сельскую новь»

В канун праздников в молодежном центре прошел традиционный XXIII-ий шахматный турнир на призы газеты «Сельская новь».

Ежегодно он собирает именитых и юных шахматистов района, а география участников простирается до самых отдаленных сел.

Турнир посвящают дню рождения нашей родной газеты «Сельская новь», которое празднуется 30 октября.

Участников турнира приветствовал руководитель филиала АО «ТАТМЕДИА» редакции  газеты «Сельская новь» Айдар Муратшин.

–  Турнир на призы газеты «Сельская новь» в течение последних лет собирает не только женщин и мужчин, но и учащихся общеобразовательных школ, а, значит, у именитых шахматистов есть преемники, а у нашей газеты растет новое поколение читателей, – отметил директор-редактор филиала АО «ТАТМЕДИА» РГ «Сельская новь» Айдар Муратшин. – Победители в каждой возрастной категории получат подписку от редакции на I полугодие 2019 года на газеты «Сельская новь», «Авыл таннары», «Ял пурнасе» –  по выбору и будут награждены грамотами.

В этом году в турнире приняли участие 19 человек, самому старшему и постоянному участнику турнира – Геннадию Горбатову уже  77 лет, а самым младшим участником  стал девятилетний Айназ Хайруллин из Тат. Майны.

Турнир был организован филиалом АО «ТАТМЕДИА» РГ «Сельская новь» совместно с отделом по делам молодежи и спорту исполкома района.

Главным и бессменным судьей турнира вот уже в который год стал наш постоянный читатель и подписчик, сын одного из основателей турнира, педагог, руководитель кружковых объединений «Белая ладья» (АСОШ № 2) и «Шашки, шахматы» (АСОШ № 3)-  Геннадий Горбунов.

Кружковое объединеие «Белая ладья» (АСОШ № 2) на турнире представляли:

Кружковое объединение «Шашки, шахматы» (АСОШ № 3) на турнире  представляли:

В этом году турнир проходил по швейцарской системе, которая позволяет  провести турнир с широким охватом участников в сжатые сроки.

Каждый участник сыграл с каждым, ведь соревнования были массовыми и неравными  по силе состава участников.

Итог же соревнований подсчитывался через специальную компьютерную программу, исключая всякую возможность каким-то образом повлиять на результаты.

Победителями турнира и обладателями бесплатной подписки на газеты «Сельская новь», «Авыл таннары» и «Ял пурнасе» на I полугодие 2019 года стали среди девушек Юлия Муртазина (АСОШ №2), на втором месте Юлия Турлукова (АСОШ№3), третье место у Марьям Зайнеева (Карасинская ООШ) 

среди юношей  первое место у Данилы Маклакова (АСОШ №2), навтором месте Риназ Галиуллин (АСОШ №3), третье у Данилы  Хайруллина (Нижнетатмайнская  СОШ) 

среди мужчин – на первом мессте аксубаевец Алмаз Камилов, второе у  Ильнара Гафиятов из Аксубаева, третьим стал , аксубаевец Андрей Егоров.

Результаты пробного ЕГЭ в 11 классе от 30.10.2018

Результаты-пробного-ЕГЭ-в-11-классе-по-теме-Социальные отношения

 

Рейтинг-11-класса-по-результатам-трех-пробных-ЕГЭ