Понятие об общественном прогрессе

План

  1. Сущность общественного прогресса/ Общественный прогресс – совокупность поступательных изменений в обществе.
    2) Общественный прогресс, циклические процессы и общественный регресс, неразрывность связи и взаимодействия.
    3) Характерные признаки общественного прогресса:
    а) совокупность поступательных изменений;
    б) противоречивость и сложность изменений
    в) неоднородность прогресса в различных сферах общества;
    г) относительность прогресса в духовном саморазвитии личности;
    д) усложнение общественных структур, развитие их от простого к сложному.
    4) Критерии общественного прогресса:
    а) обновление науки и техники, возникновение новых технологий;
    б) гуманизация отношений между людьми;
    в) совершенствование нравственных основ человеческого общества;
    г) расширение спектра прав и свобод человека;
    д) совершенствование способов взаимодействия общества и природы.
    5) Особенности прогрессивного развития общества в эпоху информационной революции.

Переход от одного типа общества к другому может происходить по-разному. Общественное развитие может носить реформистский или революционный характер.

Реформа (от фр. reforme, лат. reformare — преобразовывать) ― это какая-либо степень усовершенствования в какой-либо сфере общественной жизни, проводимого одновременно, через ряд постепенных преобразований, не затрагивающих фундаментальные основы (системы, явления, структуры).

Виды реформ:

  • Прогрессивные(например, реформы 60-70-х гг. XIX в. в России — Великие реформы Александра II).
  • Регрессивные(реакционные) (например, реформы второй половины 80-х — начала 90-х гг. XIX в. в России — «Контрреформы» Александра III).

Схема 3. Типы реформ:

Революция (от лат. revolutio — поворот, переворот) ― это коренное, качественное изменение всех или большинства сторон общественной жизни, затрагивающее основы существующего социального строя.

Виды революций:

  • Кратковременные(например, Февральская революция 1917 г. в России).
  • Долговременные(например, неолитическая революция — 3 тыс. лет; промышленная революция XVII – XVIII вв.).

Переход из одной стадии развития общества в другую не всегда рассматривается положительно. Именно поэтому существуют различные взгляды на направленность общественного развития.

Различные взгляды на направленность общественного развития:

  • Французские просветители: история ― это непрерывное обновление, совершенствование всех сторон жизни общества.
  • Религиозные течения: преобладание регресса во многих сферах жизни общества.
  • Платон, Аристотель, Дж. Вико, О. Шпенглер, А. Тойнби: движение по определенным ступеням в рамках замкнутого цикла, т. е. теория исторического круговорота.
  • Современные исследователи: положительные изменения в одних сферах общества могут сочетаться с застоем и регрессом в других, т. е. вывод о противоречивости прогресса.

Прогресс (произошло от лат. progressus — движение вперед, успех) ― это направление развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, от простого к более сложному, движение вперед к более совершенному.

Регресс (произошло от лат. regressus — обратное движение) ― это такой тип развития, для которого характерен переход от высшего к низшему, процессы деградации, понижение уровня организации, утраты способности к выполнению тех или иных функций.

Характерные черты прогресса:

  • развитие человеческого разума;
  • совершенствование нравственности людей;
  • развитие производительных сил, включая самого человека;
  • прогресс науки и техники;
  • возрастание степени свободы, которую общество может предоставлять человеку.

Особенности прогресса:

  • Относительность прогресса: есть области, к которым понятие прогресса не применимо.
  • Противоречивость прогресса: совершенствование в одних областях оборачивается потерями в других. Одним социальным силам прогресс в данной области может быть выгоден, а другим нет.

Человечество в целом никогда не регрессировало, но его движение вперед могло задерживаться и даже на время останавливаться, что называется стагнацией.

Критерии общественного прогресса современных учёных:

  • Развитие производства, экономики в целом, увеличение свободы человека по отношению к природе, жизненный уровень людей, рост народного благосостояния, качества жизни.
  • Уровень демократизации общества.
  • Уровень свободы, закреплённой законодательно, предоставленные возможности для всестороннего развития и самореализации личности, разумное употребление свободы.
  • Нравственное совершенствование общества.
  • Развитие просвещения, науки, образования, увеличение потребностей человека в научном, философском, эстетическом познании мира.
  • Продолжительность жизни людей.
  • Увеличение человеческого счастья и добра.
Позитивные и негативные последствия прогресса Примеры
Прогресс в одних областях может привести к застою в других. Яркий пример-  период сталинизма в СССР. В  30-годы был взят курс на индустриализацию, резко повысились темпы развития промышленности. Однако социальная сфера развивалась слабо, лёгкая промышленность работала по остаточному принципу. В итоге — значительное ухудшение  качества  жизни людей.
Плоды научного прогресса могут быть использованы как во благо, так и во вред людям. Развитие информационных систем, Интернет- это величайшее достижение человечества, открывающее пред ним широкие возможности. Однако одновременно появляется компьютерная зависимость, уход человека в  виртуальный мир, появилась новая болезнь-« игровая компьютерная зависимость».
Достижения прогресса сегодня могут привести к отрицательным последствиям в будущем. Примером может служить освоение целинных земель в правление Н.Хрущёва.. Сначала был действительно получен богатый урожай, но спустя время появилась эрозия почв.
Прогресс водной стране не всегда ведёт к прогрессу в другой. Вспомним государство Золотая Орда. Это в начале 13 века была огромная империя, ,с  многочисленным войском, передовой военной техникой. Однако прогрессивные явления в данном государстве стали бедствием для многих стран, в том числе и для Руси, которая более двухсот лет находилась под игом орды.

 

Подводя итог, хочется отметить, что человечеству свойственно  стремление идти вперёд, открывая новые и новые возможности. Однако нужно помнить, и учёным в первую очередь, каковы будут последствия такого прогрессивного движения, не обернётся ли оно катастрофой для людей. Поэтому необходим сокращать  до минимума отрицательные последствия прогресса.

Регресс

Противоположным прогрессу путём общественного развития является регресс ( от лат. regressus, то есть движение в обратную сторону, возвращение назад)- движение от более совершенного к менее совершенному, от более высших форм развития к низшим, движение назад, изменения к худшему.

Признаки регресса в обществе

  • Ухудшение качества жизни людей
  • Упадок в экономике, кризисные явления
  • Рост смертности людей, снижение среднего уровня жизни
  • Ухудшение демографической ситуации, снижение рождаемости
  • Рост заболеваемости людей, эпидемии., большой процент населения, имеющего

Хронические заболевания.

  • Падение нравственности, образованности , культуры общества в целом.
  • Решение вопросов силовыми , декларативными методами и способами.
  • Сокращение уровня свободы в обществе, её насильственное пресечение.
  • Ослабление страны в целом и её международного положения .

Решение проблем, связанных с регрессивными процессами общества, — одна из задач правительства, руководства страны. В демократическом государстве, идущем про пути гражданского общества, которым  является Россия, большое значение имею  общественные организации, мнение народа. Проблемы необходимо решать, и решать сообща- власти и народу.

Задания ЕГЭ по теме Общественный прогресс