Рынок и рыночный механизм

План

1. Определение рынка.
2. Признаки рынка.
3. Функции рынка.
— посредническая
— ценообразующая
— информационная
— регулирующая
— санирующая (оздоровительная)
4. Виды рынков.
— Чистой конкуренции
— Чистой монополии
— Монополистической конкуренции
— Олигополии
3. Рыночный механизм :
— Закон спроса
— Закон предложения

Рынок – система экономический отношений, организаций и форм сотрудничества потребителей и производителей с целью совершения обмена.

Рынок является самофункционирующей системой экономических отношений, имеет свои инструменты и механизм функционирования, которая строится на трех принципах:

  • Нерегулируемость спросазаключается в том, что потребители сами решают что, где и сколько покупать исходя из своих предпочтений и имеющегося предложения. Совокупность решений всех потребителей формирует спрос естественным (рыночным) путем, а повлиять на спрос «искусственно» практически невозможно.
  • Нерегулируемость предложениязаключается в том, что производители сами решают что, как и для кого производить, отталкиваясь от своих интересов и предпочтений потребителей т.к. в рыночной экономике действует полная экономическая свобода.
  • Нерегулируемость ценызаключается в том, что цена устанавливается как результат взаимодействия двух нерегулируемых показателей – спроса и предложения.

На рынке действуют три субъекта рынка:

  • Потребители (Покупатели)– приобретают товары и услуги для потребления и удовлетворения своих потребностей. Потребители формирует СПРОС на товар.
  • Производители (Продавцы)– производят и продают товары с целью получения прибыли Производители формируют ПРЕДЛОЖЕНИЕ на товар
  • Государство– осуществляет правовое регулирование рынка, защиту конкуренции и другие функции государства в рыночной экономике (в рыночной экономике вмешательство государства минимальное, в смешанной экономике вмешательство государства значительное)

Потребители и Производители выступают двумя основными субъектами рынка

Рынок выполняет ряд важных функций в экономике:

Функции рынка
Посредническая Рынок позволяет «встретиться» продавцам и покупателям и произвести обмен
Ценообразование При взаимодействии спроса и предложения формируется равновесная цена – та цена, по которой будет продаваться товар на рынке
Санирующая (Оздоравливающая) Рынок вынуждает закрываться и уходить с рыка неэффективные предприятия, которые не смогли подстроиться под рыночные отношения и спрос покупателей. В результате действия этой функции происходит банкротства и выход с рынка неэффективных и нерентабельных производителей.
Регулирующая Рынок перераспределяет капитал и обеспечивает его перетекание из менее выгодных и рентабельных отраслей в более выгодные и рентабельные.
Информационная Рынок предоставляет производителям информацию о желаниях потребителей и количестве товара, на который предъявляется спрос.

Рынок представляет информацию потребителям о видах товаров, которые есть на рынке, их качестве и производителях, которые производят этот товар.

Стимулирующая Стимулирование производителей к совершенствованию технологий и улучшению качества продукции

Рынок имеет как ряд преимуществ, так и ряд недостатков, поэтому выделяются позитивные и негативные черты рынка:

Позитивные черты Негативные черты
·         Эффективное распределение ресурсов (направляет ресурсы в наиболее эффективные отрасли)

·         Эффективное производство(стимулирует к минимизации издержек и максимизации производительности труда)

·         Стимулирование научно-технического прогресса (для совершенствования продукции и минимизации издержек)

·         Направление всех ресурсов и деятельности на удовлетворение потребностей человека

·         Адаптивность к общественным изменениям (рынок способен реагировать на изменения и подстраиваться к ним)

·         Формирование широкого выбора для потребителя

·         Саморегулируемость

·         Не решает такие проблемы как безработица, инфляция, а создает их(Безработица и инфляция – последствия саморегулируемости рынка)

·         Не решает вопросов производства общественных благ (т.к. это нерентабельные отрасли, а значит рынок их игнорирует, но они необходимы для общества)

·         Порождает социальное неравенство (в рыночных отношениях не может быть равенства, всегда есть более богатые и успешные, более того, существуют категории населения, которые нуждаются в поддержке. Рынок их игнорирует)

·         Создает тенденции монополизации рынка (сильнейшие начинают вытеснять слабых, и так пока не останется одна «сильнейшая» фирма)

·         Не минимизирует общественные издержки (рынок игнорирует воздействие производства на общество, экологию и другие сферы)

·         Способствует циклическому развитию экономики, при котором неизбежны экономические кризисы

Из-за того, что рынок имеет ряд серьезных недостатков и в полной мере не способен удовлетворять потребности общество, в рыночные отношения вмешивается государство. Оно берет на себя обязанности по минимизации негативных черт рынка: охраняет конкуренцию, производит общественные блага, обеспечивает социальную поддержку нуждающимся слоям населения (перераспределяет доходы), создает систему минимизации общественных издержек, охраняет экологию, борется с безработицей и высокой инфляцией. Таким образом, возникает Смешанная экономика.

Конкуренция

Неотъемлемым элементом рыночных отношений является Конкуренция

Конкуренция – это борьба между участниками (субъектами) рынка за достижение наиболее выгодных условий и получение рыночных преимуществ в своей деятельности.

Конкуренция между покупателями Т.к. товар ограничен, покупатели конкурируют за возможность купить по привлекательной цене ограниченное количество товара (например, ночь распродаж)
Конкуренция между производителями Количество покупателей ограничено, продавцы всегда стремятся занять большую долю рынка, привлечь к себе наибольшее число покупателей. (например, два магазина на одной улице)
Конкуренция между покупателем и производителем Покупатель всегда стремится купить товар дешевле, а производитель продать дороже.(например, торг на рынке)

В классическом узком понимании подразумевает конкуренция между производителями. Исходя из этого, конкуренция — это борьба между продавцами за долю рынка и достижение наиболее выгодных условия ведения деятельности и продажи товара.

Конкуренция имеет ряд преимуществ и недостатков, схожих с чертами рынка.

Преимущества конкуренции Недостатки конкуренции
·         Стимулирует производителей снижать издержки (чтобы иметь возможность более дешево продавать товар)

·         Стимулирует повышать качество продукции (чтобы увеличить его привлекательность для покупателя)

·         Увеличение ассортимента предлагаемого товара

·         Снижение стимулов завышения цен (покупатели начнут отказываться от товара в пользу конкурента)

·         Максимальная гибкость производителей к изменениям предпочтений потребителей

·         Стимулирование внедрения новых технологий (улучшает качество и снижает издержки)

·         Нерациональная эксплуатация ресурсов

·         Некоторые социально-значимые производства способны к конкурентной борьбе

·         Исключительно коммерческий характер

·         Возникновение стимулов к недобросовестной конкуренции

·         Значительные затраты на рекламу

В зависимости от методов конкурентной борьбы, конкуренцию делят на:

Ценовая конкуренция Снижение цены на товар с целью привлечения покупателей
Неценовая конкуренция Методы привлечения покупателей без изменения цены. Самым ярким проявлением неценовой конкуренции является реклама
Добросовестная конкуренция Конкуренция, методы которой не противоречат закону и не нарушают права других производителей (например, реклама и акции)
Недобросовестная конкуренция Конкуренция, методы которой запрещены законом и нарушают права других производителей или противоречат антимонопольному законодательству (например, промышленный шпионаж, антиреклама, *демпинг)

*Демпинг – политика компании, при которой компания продает товар по необоснованно низким ценам, ниже издержек производства для вытеснения конкурентов с рынка. Наиболее часто такую политику могут использовать крупные компании, которые способны определенный период времени работать в убыток, чтобы вытеснить с рынка более мелких производителей.

Виды рынков

Основной классификацией рынков является классификация «типов конкурентных рынков» (типы рынков или виды конкуренции). Данные понятия являются синонимами.

Признак Совершенная конкуренция Монополистическая конкуренция Олигополия Монополия
Количество продавцов много много несколько

(2-10)

один
Тип товара однородный дифференцированный Однородный или дифференцированный уникальный
Контроль над ценой отсутствует незначительный сильный полный
Вход на рынок свободный свободный затруднен невозможен
Способы конкуренции ценовая конкуренция Ценовая и неценовая конкуренция Ценовая и неценовая конкуренция отсутствует
Примеры Рынок сельскохозяйственной продукции, валютная или фондовая биржа) Рынок одежды Рынок авиации Ж/Д перевозки

Однородный товар – полностью идентичные товары (например, соль производителя А и сколько производителя Б)

Дифференцированный товар – товары со схожими потребительскими качествами, но имеющие незначительные отличия (например, шоколад Аленка и шоколад Россия)

Уникальный товар – товар, не имеющий аналогов

*Рынок совершенной конкуренции является утопичной моделью, недостижимой в реальной экономике. Однако, существуют рынки приближенные к совершенной конкуренции – это, например, рынок сельскохозяйственной продукции, валютная и фондовая биржи.

Монопсония – тип конкурентного рынка, схожий с монополией, основной особенностью которого является то, что на рынке действуют множество продавцов и всего один покупатель (например, рынок труда в городе с единственным (градообразующим) предприятием).

Во всех развитых государствах монополизация рынка запрещена законодательно, т.к. это нарушает принципы рыночной экономики. Но не все монополии запрещены законом.

Виды монополий
Искусственная Естественная Государственная
Монополия, возникающая в результате монополизации рынка(предприятие вытесняет с рынка всех конкурентов) – именно такой тип монополии запрещен законом. Ситуация, когда производство товара возможно только одной фирмой или производство товара с наименьшими издержками возможно только при функционировании одной фирмы на рынке (функционирование двух и более фирм будет обеспечивать неэффективное производство, а значит, не будет нести пользы обществу) Монополия, охраняемая государством. Вход на рынок запрещен законом. Как правило, государственными монополиями являются стратегически важные отрасли (например, атомная энергетика). Часто естественные монополии становятся государственными(например, Ж/Д перевозки)

Также рынки классифицируют по другим критериям:

Виды рынков
Вид товара Товаров и Услуг Продаются товары или услуги
Капиталов Рынок, на котором обращаются финансовые активы
Ценных бумаг (фондовый) Рынок, на котором обращаются ценные бумаги
Земли Рынок, на котором продается земля
Труда и др… Рынок, на котором люди продают свою рабочую силу
Насыщенность рынка Сбалансированный Рынок, на котором спрос на товары равен предложению их предложению
Дефицитный Рынок, на котором спрос на товар превышает предложение
Профицитный (избыточный) Рынок, на котором предложение товара превышает спрос на него
По охвату Местный Рынок города
Региональный Рынок субъекта (области, республики…) или региона
Национальный Рынок государства
Мировой Международный рынок
Способ продажи Розничный Рынок, на котором товары продаются поштучно
Оптовый Рынок, на котором товары продаются крупными партиями
Отношение к закону Легальный Рынок, товар на котором все экономические отношения соответствуют действующему законодательству
Нелегальный (теневой) Рынок, на котором обращаются незаконные товары, или товары обращаются с нарушением действующего законодательства
Географический признак Внутренний Рынок, внутри которого находится субъект экономики (например, рынок российский рынок для российского производителя)
Внешний Внешний рынок для субъекта экономики (например, рынок США для российского производителя)
Регулирование рынка Регулируемый Рынок, на котором действует государственное регулирование
Нерегулируемый Полностью саморегулируемый рынок без государственного вмешательство

Рыночный механизм. Спрос и предложение

Рыночный механизм – механизм взаимодействия спроса и предложения, их изменения, формирования равновесной цены и установления рыночного равновесия.

Спрос – экономический показатель, характеризующий какое количество товара покупатели готовы (хотят и могут) приобрести по определенной цене в определенный момент времени.

Факторы спроса – обстоятельство влияющие на изменение спроса

Факторы спроса делятся на две группы: ценовой фактор и неценовые факторы.

  • Ценовой фактор (Цена) — при увеличении цены на товар величина спроса падает, и наоборот, при снижении цены на товар, величина спроса растет. Приведенное пояснение также называется законом спроса, который гласит, что величина спроса находится в обратной зависимости от цены товара.
  • Неценовые факторы спросапредставлены в таблице:
Фактор Изменение фактора Изменение спроса
Доходы потребителей Рост доходов Увеличение спроса
Снижение доходов Уменьшение спроса
Количество покупателей на рынке Рост числа покупателей Увеличение спроса
Снижение числа покупателей Уменьшение спроса
Моды и предпочтения потребителей Товар входит в моду / нравится потребителям Увеличение спроса
Товар выходит из моды / не нравится потребителям Уменьшение спроса
Сезон Наступает сезон Увеличение спроса
Заканчивается сезон Уменьшение спроса
Ожидания изменения цен Ожидание роста цен Увеличение спроса
Ожидание снижения цен Уменьшение спроса
Цена на товары субституты Рост цены на товар субститут Увеличение спроса
Снижение цены на товар субститут Уменьшение спроса
Цена на комплементарные товары Снижение цены на комплементарные товары Увеличение спроса
Рост цены на комплементарные товары Уменьшение спроса

Графическое отображение влияния неценовых факторов спроса:

Существуют товары-исключения из закона спроса:

Товары первой необходимости – товары, необходимые человеку для выживания. Человек будет приобретать их независимо от цены товара (например, жизненно необходимые лекарства)

Товары роскоши (товары Веблена) – товары, которые отражают статус их обладателя. В них цениться не потребительские качества, а их цена. Когда цена на такой товар растет, величина спроса также растет (например, коллекционные вещи, картины…)

Товары низшего качества (товары Гиффена) – низкокачественные товары, на которые приходится значительная часть расходов. При росте цены спрос растет, а при росте дохода спрос падает. Людям не хватает денег чтобы покупать более дорогие товары. (абстрактный пример: семья тратить все деньги на пропитание, и покупает 5кг картофеля и 2кг мяса. После того, как картофель подорожает, семье не хватит денег, чтобы прокормить себя тем же образом. Семья уменьшит потребление мяса, и купит больше картофеля, что бы на имеющиеся деньги прокормиться. Однако, если доходы семьи увеличатся, они уменьшат потребление картофеля, и начнут потреблять больше мяса)

Товары в зависимости от взаимосвязи:

Товары субституты (заменители) Комплементарные товары (дополняющие) Независимые товары
Товары, которые имеют схожие потребительские качества и могут заменять друг друга (Пепси и Кока-Колла) Товары, которые потребляются или используются вместе (сноуборд, крепления и ботинки для сноуборда) Товары, потребление которых не связано между собой (книга и колбаса)

Товары, в зависимости от влияния цены на спрос:

Эластичные товары Неэластичные товары
Товары, спрос на которые сильно реагирует на изменение цены (цена увеличилась незначительно, а спрос сильно снизился) Товары, спрос на которые слабо реагирует на изменение цены (цена сильно увеличилась, а спрос на товар практически не изменился)

Предложение – экономический показатель, характеризующий какое количество товара производители готовы (хотят и могут) произвести и поставить на рынок для продажи по определенной цене в определённый момент времени.

Факторы предложения – обстоятельство влияющие на изменение предложения

Факторы предложения делятся на две группы: ценовой фактор и неценовые факторы.

  • Ценовой фактор (Цена) — при увеличении цены на товар величина предложения растет, и наоборот, при снижении цены на товар, величина предложения падает. Приведенное пояснение также называется законом предложения,который гласит, что величина предложения находится в прямой зависимости от цены товара.
  • Неценовые факторы предложенияпредставлены в таблице:
Фактор Изменение фактора Изменение предложения
Цена на ресурсы и сырье Рост цены на ресурсы Уменьшение предложения
Снижение цены на ресурсы Увеличение предложения
Количество продавцов на рынке Рост числа продавцов Увеличение предложения
Снижение числа продавцов Уменьшение предложения
Налоги Рост налогов Уменьшение предложения
Снижение налогов Увеличение предложения
Дотации и субсидии государства Предоставление дотаций Увеличение предложения
Отмена дотаций Уменьшение предложения
Ожидание изменения рынка Ожидание роста рынка Увеличение предложения
Ожидание сжатия рынка Уменьшение предложения
Новые технологии Внедрение новых технологий Увеличение предложения
Отказ от новых технология Уменьшение предложения
Природные условия Хороший урожай Увеличение предложения
Засуха (стихийные бедствия) Уменьшение предложения

Факторы, которые создают более выгодные и привлекательные условия для производства и продажи товаров будут положительно сказывать на предложении, т.е. увеличивать его и наоборот.

Графическое отображение влияния неценовых факторов предложения (идентично спросу):

В результате взаимодействия спроса и предложения формируется равновесная цена и рыночное равновесие.

Рыночное равновесие (точка равновесия)– ситуация на рынке, когда спрос равен предложению. В такой ситуации наибольшее количество продавцов и покупателей готовы прийти к соглашению и осуществить сделку купли-продажи.

Равновесная цена– цена, устанавливающаяся в результате возникновения рыночного равновесия, при которой наибольшее количество продавцов и покупателей способы договорится и осуществить обмен. Равновесная цена в равной степени устраивает и продавцов и покупателей.

В случае, если, на рынке возникает , т.к. производители готовы производить много, но потребители не готовы приобретать товар по завышенным ценам.

В случае, если,  на рынке возникае, т.к. покупатели готовы покупать много, но продавцы не готовы продавать по таким низким ценам.

В условиях рыночного равновесия осуществляется максимальное количество сделок и продается максимальное количество товара, а значит, удовлетворяются максимальный объем потребностей.

Спрос и предложения не статичны, они постоянно изменяются под влиянием множества факторов. Ситуации на рынке изменяются, а значит и ситуация равновесия не постоянна, она может нарушаться и изменятся.

Задания по теме Рынок и рыночный механизи