Рынок труда. Безработица

План

  1. Рынок труда – ме­ха­низм со­еди­не­ния спро­са и пред­ло­же­ния на ра­бо­чую силу.
  2. Участ­ни­ки рынка ра­бо­чей силы:

а) ра­бот­ник (определяет пред­ло­же­ние на рынке);

б) ра­бо­то­да­тель (определяет спрос на рынке).

  1. Без­ра­бо­ти­ца – ха­рак­тер­ный при­знак рынка труда.
  2. Ос­нов­ные формы безработицы:

а) фрикционная;

б) циклическая;

в) структурная;

г) сезонная;

д) застойная.

  1. Фор­ми­ро­ва­ние цены и ве­ли­чи­ны спро­са и пред­ло­же­ния на рынке ра­бо­чей силы.
  2. За­ра­бот­ная плата – цена труда.

 

Рынок труда – сфера экономических отношений по поводу формирования спроса и предложения на рабочую силу (оказания трудовых услуг)

Особенности рынка труда:

 

Продавец Наемные работники Люди, которые готовы трудиться за вознаграждение
Покупатель Работодатели Фирмы и предприятия, которым необходима рабочая сила
Товар Рабочая сила (трудовые услуги) Непосредственно работа наемных рабочих
Цена Заработная плата Вознаграждение наемных работников за выполненную работу

 

Спрос на труд – количество рабочей силы, которое готовы нанять работодатели при действующих ценах на труд.(количество людей, которое готовы нанять работодатели за определенную заработную плату). На спрос влияют производительность труда, квалификация рабочих, уровень использования современных технологий, фазы экономического цикла и общее состояние экономики.

Предложение труда – количество рабочей силы, которое готовы предоставить наемные рабочие при действующих ценах на труд. (количество людей, готовых устроиться на работу при определенном уровне заработной платы). На предложение влияет уровень заработной платы, уровень квалификации рабочих, общая численность трудоспособного населения, социальная и налоговая политика государства.

Субъекты рынка труда:

Субъект Роль
Работодатели Предъявляют спрос на труд
Наемные рабочие Составляют предложение труда
Государство ·         Создает правовые основы регулирования рынка труда

·         Следит за исполнением трудового законодательства

·         Устанавливает минимальный уровень оплаты труда и условия труда.

·         Борется с безработицей

·         Осуществляет социальную поддержку безработных

·         Способствует гармоничному развитию рынка труда

·         Является одним из главных институтов профессиональной подготовки будущих работников (Абсолютное большинство высших учебных заведений — государственные)

Профсоюзы Отстаивают интересы наемных рабочих
Биржи труда Способствуют осуществлению посреднической функции рынка труда (помогают работнику найти работу)
Организации переквалификации или повышения квалификации Помогают адаптировать работников к развивающейся экономике и изменяющимся общественным реалиям

 

Товаром на рынке труда является Рабочая сила – это способность человека к труду, выраженная в совокупности физических и умственных способностей человека, которые он может использовать в процессе производства благ.

Особенностью рынка труда является то, что на нем продаются именно трудовые услуги (труд человека), а не сам работник

Одной из ключевых характеристик развития рынка труда, экономики и общества в целом является уровень развития человеческого капитала.

Человеческий капитал – совокупность знаний, умений и навыков использующихся для создания экономических бола. С развитием экономики, усложнением технологий, внедрением новых научных достижений в производство возникает необходимость усовершенствования (улучшения) человеческого капитала.

Безработица

Основной проблемой рынка труда является безработица.

Безработица – социально-экономическое явление, при котором часть трудоспособного экономически-активного населения не может найти себе работу.

Выделяют четыре основных вида безработицы:

Вид безработицы Причины Способы борьбы
Фрикционная Безработица связанная с тем, что человеку необходимо время для поиска новой работы в случае увольнения или добровольного ухода с работы . (Человек не способен моментально найти, в том числе и по естественным причинам – он не обладает максимально полно информацией о рынке труда) Фрикционная безработица присутствует в любом обществе, а ее причины естественны. Бороться с ней нет необходимости.

Возможные методы, незначительно сглаживающие фрикционную безработицу – создание эффективной системы информирования населения о имеющихся вакансиях.

Структурная Безработица, возникающая в результате изменения структуры совокупного спроса на труд. Такая безработица возникает в случаях, когда на рынке возникает переизбыток представителей какой-либо профессии (например, большое количество выпускающихся юристов и экономистов в 2014-2017 года), или, когда отпадет необходимость в существовании какой-либо профессии в силу технического прогресса и развития общества (профессия трубочиста, кучера и др…) ·         Создание курсов переквалификации

·         Перенаправление (акцентирование) системы образования с «избыточных» профессий на «дефицитные»

·         Создание новых рабочих мест для представителей «избыточных» специальностей

·         Стимулирование развития малого и среднего бизнеса (предпринимательства)

Циклическая Безработица, возникающая в результате протекающего экономического спада, которая наибольшим образом обостряется во время экономических кризисов. Возникает в результате сокращений численности персонала на предприятиях, банкротства и закрытия предприятий ·         Общеэкономические меры по стабилизации экономике и преодолению экономического кризиса

·         Создание дополнительных рабочих мест

·         Стимулирование развития малого и среднего бизнеса (предпринимательства)

·         *Социальный заказ государства

Сезонная Безработица, возникающая в результате смены сезона (времени года). Характерна для сезонно-зависимых отраслей. (Туризм, горнолыжные курорты, пляжный отдых и др…) ·         Обеспечение дополнительной занятости для представителей сезонных профессий в «не сезон»

·         Организация курсов переквалификации, на которых сезонные безработные могут получить дополнительную профессию

 

*Во время экономического кризиса, государство может создавать «бесполезные» рабочие места, для того, чтобы обеспечить людей работой и дать возможность зарабатывать хоть какие-то деньги. (Например, нанимать на улицу 10 дворников вместо 1-го). Такой метод борьбы с циклической безработицей был впервые применен во время великой депрессии в США в различных отраслях экономики.

Скрытая безработица – ситуация, при которой человек работает неполный рабочий день, но способен работать полный рабочий день. (Например, во время кризиса, предприятие может не сократить персонал, а вдвое сократить рабочее время, а следовательно, и заработную плату. В таком случае, человек фактически имеет работу, но его трудовые ресурсы используются не полностью)

Естественная безработица – безработица, обусловленная естественными причинами, т.е. особенностями человеческих возможностей, функционирования и развития общества. Естественная безработица представляет собой совокупность фрикционной и структурной безработицы.

Безработица также бывает текучей (связана с периодическим притоком и оттоком рабочей силы с рынка труда) изастойной (длительная безработица без возможности найти постоянную работу)

Безработица, как и многие экономические явления, содержит позитивные и негативные последствия

 

Последствия безработицы:

Позитивные Негативные
·         Стимулирование работников к эффективной работе под страхом потери работы

·         Сдерживание завышенных требований работников к заработной плате

·         Постоянное наличие трудового резерва в экономике

·         Неполное задействование экономического потенциала общества

·         Снижение уровня жизни населения

·         Потеря профессиональных навыков безработными

·         Рост социальной напряженности и др…

 

Кто считается безработным?

Безработный – способный трудиться, но не имеющий работы человек, который находится в активном поиске работы и готовый приступить к ней немедленно.

Таким образом, важно понимать, что безработный и неработающий – неравнозначные понятия.

Структура населения:

Таким образом, студенты, пенсионеры, домохозяйки и люди, которые не стремятся найти работу по каким-либо причинам не считаются безработными и не учитываются при расчете уровня безработица.

Уровень безработицы – экономический показатель, показывающий, какая доля экономически-активного населения (способных и готовых трудится) не могут найти работу. Уровень безработицы определяется как отношение численности безработных к общей численности экономически-активного населения и выражается в процентах.

Заработная плата

Заработная плата – денежное вознаграждение, получаемое работником за труд (выполненную работу).

Виды заработной платы:

Вид Характеристика
Сдельная Вознаграждение зависит от количества изготовленных товаров или оказанных услуг.
Сдельная заработная плата также не одинаковая, она может предполагать равную оплату за каждую изготовленную единицу продукции, предполагать повышенное вознаграждение за изготовленную сверх плана продукцию, предполагать дополнительную премию если работник перевыполняет плановый порог или предполагать оплату не «поштучно», а за выполненный определенный объем работы (например, корректор получает n рублей за вычитку каждой страницы, но только при условии, что вычитана вся книга)
Повременная

(оклад, постоянная)

Вознаграждение зависит только от отработанного времени, вне зависимости от количества произведенной продукции
Повременная заработная плата также может содержать разные аспекты, например, дополнительное премирование за достижение особых результатов в работе.
Смешанная Сочетает в себе элементы сдельной и повременной оплаты труда
Смешанная заработная плата состоит из двух частей – оклада, который выплачивается непосредственно за отработанное время и сдельной части, которая выплачивается согласно выполненному объему работы

 

Факторы, влияющие на размер заработной платы:

  • Квалификация работника (объем и глубина знаний, навыки, умения)
  • Рабочий стаж работника
  • Сложность работы (физические и умственные усилия)
  • Должностная ответственность (несет ли сотрудник какую-либо ответственность в случае обнаружения нарушений)
  • Условия работы (тяжелый или опасный труд)
  • Интенсивность работы
  • Объективные экономические причины (в какой отрасли предлагается заработная плата: металлургия, финансовая сфера и др…)

Государство устанавливает минимальный уровень заработной платы, который основывается на прожиточном минимуме.

Прожиточный минимум – стоимостная оценка минимального набора благ, необходимых для жизни (зимняя одежда, еда, предметы личной гигиены и др…)

В свою очередь прожиточный минимум формируется на основе потребительской корзины.

Потребительская корзина – примерный набор товаров и услуг, необходимый человеку для жизни на определенный период времени. Потребительская корзина в России рассчитывается для трех категорий граждан – детей, трудоспособного населения и пенсионеров.

Задания ЕГЭ по теме Рынок труда. Безработица