В Аксубаеве провели шахматный турнир памяти Валерия Горбунова

В Аксубаеве  в декабре 2014 г. прошло  традиционное первенство района по шахматам. В этом году он стал 39-ым. И вот уже второй год подряд его посвящают памяти заслуженного работника физической культуры района Валерия Горбунова.
Газета Сельская Новь

Валерий Горбунов – заслуженный работник  физической культуры Республики Татарстан, более 38 лет посвятивший себя развитию физкультуры и спорта Аксубаевского района, в течение десятилетий являющийся организатором, главным судьей  районных, республиканских  соревнований.  Увлекался шахматами, волейболом. Кроме того, всю трудовую деятельность являлся общественником – секретарем комсомольской организации исполкома, райсовета, председателем профкома, народным заседателем. В разные годы трудовая деятельность Валерия Горбунова была отмечена   знаками «Лучший работник физической культуры Татарстана», «За заслуги в развитии физической культуры Татарстана».

Турнир собрал самых близких друзей Валерия Александровича – шахматистов  района и гостей из Нурлата. А организовал его сын спортсмена – Геннадий Горбунов, учитель истории школы №2 райцентра,  и, как отец – один из известных шахматистов района.

– Валерий Горбунов был предан физической культуре и спорту, был, можно сказать, фанатом своего дела. Вокруг него всегда крутились преподаватели и тренеры, спортивная молодежь. Его уважали и ценили и в районе, и в республике, отметил, открывая турнир, заместитель руководителя исполкома Сергей Александров. – Он не жалел себя, отдавался работе полностью, неся с собой ту богатую историю района спортивного, передавая ее ребятам, чтобы передавать ее ребятам, чтобы развивать спорт по всем направлениям.

Валерий Александрович отметил свое шестидесятилетие 28 сентября прошлого года, а на следующий день его не стало. Но в памяти аксубаевцев, друзей, он навсегда остался  спортивным лидером  нескольких поколений спортсменов.

– Когда в 76-80 годах мы начинали работать с Валерием Александровичем, в районе не было спортзалов, соревнования проводились на открытых площадках, но именно на тот период пришелся расцвет спорта в районе,  наши лыжники гремели на всю республику – вспомнил его друг и коллега Анатолий Калмыков. – И позже, когда в течение десяти лет я возглавлял детско-юношескую спортивную школу, мы работали с Валерием Горбуновым сообща, с полуслова понимая друг друга.

– Мы встречаемся с аксубаевцами по славной традиции, заложенной Валерием Горбуновым. Спасибо, что продолжаете традиции отца – обратились нурлатцы к сыну.

На турнир пришли и ветераны шахматного спорта – Михаил Водышев, Геннадий Горбатов. Сегодня они обеспокоены тем, что в районе не развиваются шахматы среди женщин и практически забыты шашечные турниры.

– Валерий Горбунов стоял у истоков развития шахматно-шашечного спорта в районе.  Первый объединенный чемпионат района по шашкам-шахматам прошел 35 лет назад. Сегодня шашки даже не включены в Спартакиаду района, наш район даже не может выставить достойных соперников на соревнования, – переживает Геннадий Горбатов.

Тревога учителя, взрастившего чемпионов этих видов спорта района, очевидна. Шашки – как и любой вид спорта, имеет право быть.  Тем более, что еще есть тренеры по шашкам, чтобы научить игре  молодое поколение.

А как интеллектуалы-шахматисты, большинство из которых еще и шашисты – умеют играть они   показали это на турнире, сыграв по круговой системе, с контролем времени по 15 минут.

– Сегодня разыгрываем кубок Первенства, комплект медалей от комитета по делам молодежи и спорту и  три денежных приза – в полторы, тысячу и пятьсот рублей, соответственно, – отметил спонсор соревнования Геннадий Горбунов.

Игра была жаркой, за шахматной доской соревновались аксакалы – ведь турнир проводился среди мужчин. Его победителем стал гость из Нурлата – Михаил Безруков, так что кубок достался соседям. Вторым по количеству набранных очков стал Михаил Водышев, третьим – Алексей Альметкин.

На нашем сайте в день юбилея Валерия Горбунова был опубликован материал о нем. Читайте  http://www.aksubayevo.ru/ru/2014-09-24-11-43-25/item/3843-sportivnyiy-lider-aksubaeva-otmetil-yubiley.html

Comments are closed.