Парламентские дебаты — 2016

 

     DSCN3873

      29 февраля в стенах МБОУ «Староибрайкинская СОШ» Аксубаевского района Республики Татарстан состоялся ежегодный районный турнир «Парламентские дебаты 2016», проводившийся в целях политико-правового воспитания школьников, формирования культуры публичных выступлений, а также формирования общественной инициативы и личностной активности школьников. В турнире приняли участие 16 команд из 10 общеобразовательных организаций района.

 

Ученики демонстрировали свои навыки публичных дискуссий, обсуждая достаточно актуальные и злободневные темы, среди которых и проблемы ранних браков и многодетных семей, и введение «комендантского часа» для детей и подростков, и ужесточение наказаний за нарушение ПДД, и способность современной школы подготовить школьников к реальной жизни, и многие другие. Команды выступали в роли либо защитника, либо противника той или иной точки зрения, и, несмотря на взрослость и сложность многих вопросов, достаточно преуспели в отстаивании своих позиций. Юные участники турнира продемонстрировали не только свое красноречие, эрудицию и кругозор, но и высокую культуру ведения дебатов, уважение и корректность по отношению к своим оппонентам, что, к сожалению, очень редко теперь можно встретить во «взрослом мире».

Главным призом в Парламентских дебатах традиционно является переходящий Кубок победителя турнира. В этом году Кубок достался команде Аксубаевской СОШ №3 (Павлова Ксения, Глезденева Аида, руководитель Удиярова Т.Г.), которая отвоевала его в напряженной борьбе у Староибрайкинской школы – победителя прошлогодних дебатов. В крохотном шаге от победы была команда МБОУ «Старомокшинская СОШ» (Имамутдинова Регина, Нигматуллин Назиф, руководитель Иванова М.Н.), уступившая лидеру всего несколько баллов и оказавшаяся на почетном втором месте. Заслуженное третье место заняла команда МБОУ «Староибрайкинская СОШ» (СитдиковХалиль, Сафин Ильгиз, руководители Сулейманов Р.Х. и Тагиров Р.А.). Победители и призеры были награждены грамотами МКУ «Отдел образования», участникам команд вручены медали.

Состав Аксубаевской СОШ № 2

1 команда: Садыков Ильшат, Купорова Екатерина

2 команда: Костромина Мария, Федосеева Влада

Положение Парламентские дебаты 2016
Приказ о проведении турнира
Протокол турнира
Новость  в газете Сельская Новь

 

Comments are closed.