III районный историко — обществоведческий турнир. Финал

2 февраля 2018 года в актовом зале МБОУ «Аксубаевская СОШ №2» прошла финальная играIII районного историко-обществоведческого турнира среди обучающихся 5-7 классов общеобразовательных организаций, в которой приняли участие 6 команд – победителей зональных этапов. Всего за право выйти в финал боролись 25 команд из 20 школ нашего района. Отборочные игры проходили по 4 зонам: в МБОУ «Староильдеряковская СОШ», МБОУ «Новотимошкинская ООШ», МБОУ «Кривоозерская СОШ им. Г.Г.Романова» и МБОУ «Аксубаевская СОШ №3». По итогам зональных этапов в финале встретились следующие команды:

«Богатыри» — МБОУ «Савгачевская СОШ» (руководитель Кириллова Олеся Семеновна),

«Дружина» — МБОУ «Старотимошкинская СОШ» (руководитель Тербуков Николай Владимирович),

«Славяне» — МБОУ «Аксубаевская СОШ №1 им. В.Г.Тимирясова» (руководитель Пахомова Светлана Степановна),

«Цари науки» — МБОУ «Щербенская ООШ» (руководитель Афиногентова Эльза Илшатовна),

«Четыре мушкетера» — МБОУ «Староибрайкинская СОШ» (руководитель Сулейманов РамильХафизович),

«Союз» — МБОУ «Аксубаевская СОШ №2» (руководитель Удиярова Татьяна Валерияновна).

Игру оценивало компетентное жюри во главе с методистом МКУ «Отдел образования» Чеверикиным С.А.

Ведущим турнира (и одним из идейных вдохновителей) и в этом году был учитель истории и обществознания МБОУ «Аксубаевская СОШ №2» Горбунов Г.В.


В игре ученики демонстрировали свое знание истории Древнего мира, Средних веков и истории России (до правления Петра I), а также владение предметом Обществознание. Финальный этап состоял из десяти туров, во время которых участники решали исторические кроссворды, определяли исторических деятелей по их портретам, расшифровывали понятия и определения, сопоставляли даты и события. Неотъемлемой частью финальной игры стал конкурс капитанов, во время которого игроки писали мини-эссе, в котором они должны были дать характеристику наиболее значимого события из истории нашей родины. Лучше всех с заданием справился капитан команды Аксубаевской школы №1 Александр Иванов.

Почти два часа шла напряженная игра, и до самого конца не было ясно, какая же из команд станет лучшей в этом сезоне. Тем не менее, подсчет баллов определил победителя, и в этом году им вполне заслуженно стала команда МБОУ «Старотимошкинской СОШ» «Дружина»  в составе: Яшмурзина Кирилла, Козловой Марии, Прохорова Тимура и Козлова Фомы, под руководством учителя истории Тербукова Н.В.

Второе место заняли «Богатыри» из Савгачевской школы в составе: Сидорова Матвея, Романова Алексея, Степанова Владислава,Тимофеева Данилы

а третьими стала команда «Союз» Аксубаевской школы №2 в составе:Аюханова Ильмира — 7 а класс, Ильиной Аниты 6 класс, Билаловой Эльвины — 7 а класс  и Кашафутдинова Марселя — 7 б класс  (руководитель Удиярова Татьяна Валерьяновна)

Все три команды были награждены комплектами золотых, серебряных и бронзовых медалей, а старотимошкинцы увезли в свою школу еще и Кубок победителя. Остальные команды, отстав не на много от победителей стали призерами в различных номинациях. Это команды Аксубаевской средней школы № 1

Команда Щербенской ООШ

Команда Староибрайкинской СОШ

Отдельно следует отметить работу администрации МБОУ «Аксубаевская СОШ №2» по организации и проведению турнира, а особенно педагога-организатора Башатовой С.В., под чьим руководством ученики школы подготовили и исполнили для участников игры много замечательных концертных номеров.

Comments are closed.