Аксубаевцы отметили юбилей Геннадия Горбатова шашечным турниром

14 февраля 2021 г. состоялся районный турнир по русским шашкам, посвященный юбилею ветерана спорта Геннадия Горбатова.

Многолюдно было в Молодежном центре. Сюда съехались любители интеллектуального вида спорта со всего района, разных возрастов.

Собравшихся поприветствовал начальник отдела по делам молодежи и спорту Радик Канафин. Он отметил значимость для любого человека увлечением каким-либо видом спорта, рассказал о ветеране педагогического труда, ветеране спорта Геннадии Горбатове. И вручил юбиляру Благодарственное письмо главы района. 

– Это очень талантливый и чувством ответственности человек, – подчеркнул молодежный лидер. – Он воспитал не одно поколение шашистов, шахматистов и для вас является примером для подражания.

– Я очень рад, горд тем, что очень много людей вокруг, молодежи, школьников увлечены шашками и шахматами, – признался Геннадий Горбатов. – В наше время не было особых возможностей для занятий спортом, шахматами и шашками, проводения турниров. Тем не менее, мы были очень увлечены ими. Перед вами все дороги, возможности для развития, совершенствования.

Геннадий Александрович искренне пожелал шашистам успешных игр. Главный судья соревнований Геннадий Горбунов ознакомил собравшихся с условиями турнира.

Шашисты состязались на двух площадках. В фойе соревновались школьники, в зале – взрослые. На обеих площадках стояла тишина, в игре ничего не должно отвлекать от мыслей.


Судейская коллегия подвела итоги турнира. Среди девочек 1-4 классов победителем признана Залина Билалова, вторым призером – Регина Кондратьева, третьим – Ульяна Золина (все трое из АСОШ №2).

Среди мальчиков этого возраста призовые места распределились таким образом: I место – Илья Альдиванов, II – Марк Енизеркин, III– Егор Куштуков (все трое из АСОШ №3).

Среди шашистов 5-11 классов лучший результат дня у Никиты Белова. Второй – у Данилы Маклакова (оба из АСОШ №2), третьим призером стал Динар Зайнуллин (АСОШ №3).

Среди их сверстниц на 1 месте оказалась Виктория Михайлова, Ирина Кондратьева – на II месте, Мария Илюхина – на III. Все девушки учатся во второй школе райцентра.

Острая борьба развернулась среди мужчин. Это и понятно: на турнир собрались самые лучшие шашисты района. И здесь Владимир Королев не оставил никому шансов на победу. Андрей Егоров занял вторую строчку в турнирной таблице, Ильнар Гафиятов – третью. Организаторы отметили еще три позиции: на IVместе оказался Сергей Кондратьев, на V – Анатолий Охотников, на VI – Флен Зайнуллин.

В торжественной обстановке и вместе с тем трогательной атмосфере состоялось награждение призеров. Каждый из них получил грамоту, медаль от отдела по делам молодежи и спорту, приз от Аксубаевского отделения партии «Единая Россия» и от Геннадия Горбатова лично – памятный подарок.

– Сегодня прекрасный день, я очень счастлив, – признался юбиляр. – Доволен судейством, интересными матчами. Столько людей приехало на этот турнир. Значит, им это важно.

Comments are closed.